19-летний студент изобрёл автомобильный автопилот за $4000

Румынский студент, девятнадцати лет от роду, изобрёл дешёвый и надёжный автопилот, производство которого обойдётся всего в $4 тыс.

 

 

Технология автопилота, изобретенная 19-летним студентом из Румынии Ионатом Будистеану (Ionut Budisteanu) не требует применения дорогих сканеров высокого разрешения.

Разработка использует простые видеокамеры, картинка с которых обрабатывается на компьютере в реальном времени. В итоге стоимость автопилота составляет $4 тыс. против $75 тыс., за тот, который сегодня предлагает Google.

Изобретение студента словно сошло со страниц фантастического романа

Студент провёл пятьдесят экспериментов на симуляторе, из которых сорок семь раз автомобиль вполне успешно проехал по маршруту, не задев ни одного препятствия. В трёх оставшихся случаях автомобиль не распознал отдельных людей на расстоянии 20-30 метров.

Жюри конкурса научных разработок Intel International Science and Engineering Fair 2013, оценив разработку студента, решили, что для такого дешёвого решения показатели тестирования его автопилота можно считать весьма небольшой погрешностью. Молодой изобретатель получил первую премию конкурса – $75 тыс. Тем временем, одна из румынских фирм уже оплатила тестирование системы в реальных условиях – тесты назначены на лето 2013 года.

Читайте также:

8 обов’язкових правил для безпілотних авто — затверджено урядом Британії

Глазами Tesla — как «видит» дорогу система беспилотника

Перегони без пілотів — погляд з салону електромобіля DevBot

В офис без руля — как выглядит поездка на работу с автопилотом Tesla