Чем отсканировать документ или фото — 4 бесплатных мобильных приложения

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать статью”]

 

Те дни, когда мы были вынуждены покупать дорогие сканеры, канули в лету. Современные мобильные устройства могут проделать эту же работу намного быстрее и не менее качественно. Благодаря высококачественным камерам и мощности, сканирование документа или фото с помощью смартфона стало максимально простым. Достаточно открыть приложение и направить камеру на текст или изображение. Мы предлагаем вашему вниманию подборку приложений, которые превратят телефон в отличный сканер.

Лучшее скан-приложение для iOS – Evernote Scannable

evernote-scannable

Evernote, популярный сервис для конспектирования, создал замечательное бесплатное приложение для сканирования – Scannable. Оно подходит для сканирования квитанций, визиток и печатных документов. Приложение использует оптическое распознавание букв и цифр (ОРТ), которое позволяет искать слова и фразы в отсканированном цифровом документе. ОРТ функция работает автоматически, анализируя слова и знаки документа, пока вы его сканируете. Также Scannable использует эту функцию чтобы выделять информацию на визитках (например, email и телефонные номера) с возможностью её последующего сохранения в телефоне.

Одно из главных преимуществ Scannable заключается в его надёжности. После запуска приложение автоматически распознаёт объект, фокусируется на нём и делает снимок. Вы можете перелистывать многостраничный документ, соединять и удалять страницы – приложение быстро редактирует скан, регулирует контрастность и яркость, чтобы максимально улучшить читабельность. При этом настройки можно регулировать вручную.

Можно настроить автоматическое сохранение сканов в аккаунте Evernote, экспорт на хранилище iCloud или в альбом камеры. Также, есть возможность делиться оцифрованными документами, выбрав один из доступных каналов: в сообщениях, по email или посредством других приложений в смартфоне. Самым большим недостатком Scannable является невозможность сохранения списка предыдущих сканов. Чтобы сохранить новый файл, вам придётся сначала сохранить или переслать уже сделанный документ, сразу после его сканирования.

Лучшее скан-приложение для Android – CamScanner

CamScanner-Sample

Если нужно отсканировать документ с помощью Android-смартфона, вы вряд ли найдёте что-нибудь лучше, чем CamScanner. Это бесплатное приложение предлагает все основные функции сканирования, и даже несколько дополнительных. Приложение использует камеру телефона для сканирования документов, рецептов, визиток, отдельных слов и даже замысловатых каракуль с доски. CamScanner анализирует содержание изображения, чтобы системно всё организовать, например: сканы визиток сохраняются в одной папке, а сканы документов – в другой. В качестве дополнительного бонуса приложение позволяет делать сканы с фотографий, отснятых ранее. Качество отсканированного текста высокое, хотя может варьироваться в зависимости от характеристик камеры смартфона.

Есть множество вариантов изменения сканированного объекта путём настройки цвета, контраста, яркости или обрезки изображения. Можно добавлять водяные знаки, подписи и тэги, по которым удобно искать файлы в телефоне. Кроме того, есть встроенный инструмент для совместной работы, поиск и синхронизация с известными облачными хранилищами Dropbox и Google Drive.

Как и у Scannable, у CamScanner есть ОРТ, но для его использования придётся загрузить специальный плагин. С помощью ОРТ вы можете искать документы по ключевым словам и фразам, что действительно очень удобно. ОРТ позволяет экспортировать и редактировать текст из скана, но для этого нужно установить платные обновления за $4,99. Использование программы подразумевает создание учётной записи, зато вы сможете автоматически загружать сканы на сайт CamScanner, что существенно облегчает их перенос со смартфона на ПК. CamScanner также доступен для Windows Phone и iOS.

Дополнительно

Microsoft Office Lens (Android, iOS и Windows)

Это простое приложение для сканирования документов, фотографий и надписей, поддерживающее пересылку сканированных файлов в аккаунт Microsoft. Вы можете сохранять сканы как PDF-файлы или добавлять их на OneNote и OneDrive.

Scanbot (Android и iOS)

Одно из лучших и надёжных приложений для сканирования с очень удобным дизайном. Программа автоматически сканирует документы, когда вы наводите камеру на лист бумаги. Вы можете обрезать скан и выбрать окончательный вариант файла из четырёх версий с различной яркостью и контрастностью. Бесплатное приложение выполняет базовые функции сканирования, есть возможность обновиться до версии Pro за $0,99/месяц, или единоразово заплатив $4,90. Дополнительные платные функции включают в себя ОРТ, автоматическое добавление тэгов и выбор темы. Платная версия не содержит рекламы.

Источник: CNET.com

Читайте также:

Все найцікавіше, що показала Apple на WWDC 2023

WWDC 2022: короткий огляд новинок від Apple

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона