Сеть экспертов по безопасности была взломана по недосмотру

Компания Bit9, специализирующаяся на безопасности в Сети пострадала от хакерской атаки, забыв установить на свои компьютеры собственное программное обеспечение.
 
 
 

Незащищенная сеть была взломана в течение дня. Сети компании стали жертвой рассеяности ее собственных сотрудников. Ущерб компании выразился в потере важнейшего электронного сертификата. В то же время злоумышленники умудрились выпустить собственный вирус, подписанный этим сертификатом, что стало серьезным ударом по репутации Bit9.

Патрик Морли

«Из-за недосмотра значительная часть компьютеров осталась без установленных копий наших продуктов. В результате сторонние злоумышленники смогли временно получить доступ к одному из наших сертификатов для маркировки приложений, и подписать с его помощью вредоносное ПО», – отметил представитель компании Bit9 Патрик Морли (Patrick Morley).

Справедливости ради уточним, что Bit9 немедленно после обнаружение хакерской атаки предупредила всех своих клиентов, чтобы не ставить их безопасность под угрозу.

Отметим, что это не первый конфуз, происходящий с разработчиком систем защиты – в 2012 году антивирусы компании Sophos по ошибке приняли собственные файлы с сигнатурами за вредоносное ПО, и немедленно уничтожили собственные базы данных.