Глава крупнейшей Bitcoin-биржи арестован за отмывание денег через Silk Road

В Нью-Йорке, США, арестован глава платёжного сервиса BitInstant Чарли Шрем (Charlie Shrem). Его обвиняют в причастности к отмыванию денег посредством онлайн-рынка нелегальных веществ и препаратов Silk Road.

Согласно обвинению прокуратуры, Чарли Шрем и его подельник Роберт Файелла (Robert Faiella) занимались переводом средств для осуществления незаконной деятельности через сайт Silk Road. В период с декабря 2011 по октябрь 2012 года на счета Шрема было переведено порядка $1 050 788 млн.

Такая же сумма была использована для приобретения виртуальных монет Bitcoin. Таким образом, Шрем и Файрелла продавали пользователям Silk Road виртуальные монеты Bitcoin, которые были единственной формой оплаты товара на данном сайте.

Получая заказ на Bitcoin, Файелла осуществлял сделку через Bitcoin-биржу BitInstant, которую возглавляет Шрем, тоже уличённый в использовании услуг Silk Road.

Прокуратура США полагает, что таким образом Шред позволил Файелле провести через свою систему свыше $1 млн., зная, что эти средства помогут незаконному обороту Bitcoin, и торговле наркотиками через Silk Road. В данный момент арестованные находятся под следствием.

Отметим, что биржа BitInstant занимается предоставлением средств, позволяющих совершать платежи посредством виртуальных монет Bitcoin, и осуществлять любые другие транзакции с помощью виртуальной валюты.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?