Количество хакерских атак с целью похищения Bitcoin за год удвоилось

«Лаборатория Касперского» сообщает, что за 2013 год хакеры совершили порядка 8,3 млн атак, направленных на хищение виртуальной валюты Вitcoin. По сравнению с 2012 годом количество таких атак возросло более, чем в 2 раза.

Самыми популярными способами осуществления атак являются хищение незашифрованного кошелька, и организация скрытой добычи виртуальной валюты. Последний способ значительно популярнее первого метода.

Специалисты «Лаборатории Касперского» отмечают, что интерес хакеров к виртуальным монетам вполне понятен: за год её курс вырос более чем в 85 раз, и в декабре 2013 года составил $1,2 тысячи за 1 монету.

К концу 2013 года число пользователей, атакованных с помощью зловредных программ, нацеленных на Bitcoin, стало приближаться к показателю банковских киберугроз.

Данные о хакерских атаках за 2012 - 2013 гг.

Эксперты по кибербезопасности предупреждают, что для максимальной защиты пользователя от возможного неприятного инцидента необходимо хранить файлы-кошельки на зашифрованных носителях.

Тем временем, разработчик Эрик Спрингер (Eric Springer) из Канады создал весьма любопытный способ уберечь свои виртуальные деньги от всевозможных зловредных программ, которые могут легко освободить владельца от запаса виртуальных монет.

Спрингер создал на жёстком диске кошелёк-приманку с небольшой суммой в Bitcoin. Основные же запасы средств он хранит на съёмном накопителе, невидимыми для злоумышленника.

Читайте также:

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?

Чому ми до сих пір надсилаємо стільки нешифрованого трафіку через інтернет?

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

Атаки типу Man-In-The-Middle: що треба знати кожному