Мошенники завладели виртуальными Bitcoin на $100 миллионов

Крупнейшая махинация на рынке виртуальной валюты позволила мошенникам украсть почти $100 млн.

Группа злоумышленников умудрилась подделать статистику остатков средств пользователей на ресурсе SheepMarketplace: пользователи видели положительный баланс, при этом, их средства уже были переведены на счета мошенников.

Эксперты отмечают, что по такой схеме преступники опустошали сайт целую неделю: с 25 ноября по 1 декабря 2013 года. Когда администрация заподозрила неладное и закрыла площадку, со счетов пользователей в общей сложности пропало 96 тыс. Bitcoin на сумму почти в $100 млн.

Техническая реализация аферы была столь безупречна, что даже пользователи, отметившие неладное на своих счетах, долго время были уверены, что это какая-то ошибка, в том числе, и с их стороны.

В свою очередь, администрация SheepMarketplace была уверена, что все финансовые вопросы урегулированы. Расследование началось только после того, как ряд пользователей обвинил руководство сайта в мошенничестве.

Аналитики рынка Bitcoin уже окрестили преступление самой масштабной махинацией в истории рынка виртуальной валюты. Его можно сравнить только с “реальным” ограблением магазина Harry Winston в Париже в 2008 году, из которого была похищена партия алмазов на сумму в $108 млн.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?