“Жидкий дисплей” от Samsung позволит незрячим пользоваться смартфоном

Компания Samsung запатентовала принципиально новую технологию «жидкого» экрана.
 
 
 
 
 
 
Патент на дисплей, который способен генерировать ощутимые на прикосновение волны на своей поверхности, был подан компанией Samsung в Бюро по регистрации патентов и торговых марок США.

Технология позволяет, как запускать по поверхности экрана эффектные «волны», ощутимые тактильно, так и физически выделять элементы интерфейса, «приподнимая» их над поверхностью. Например, клавиши набора номера уже не будут простыми изображениями. Новая система приподнимет их, и пользователь сможет ощутить их как отдельные элементы с обратной связью – как механические кнопки. При нажатии такие элементы смогут «вдавливаться» ниже поверхности экрана.

Патент

Отметим, что подобная технология сможет приспособить экраны смартфонов для вывода данных символами шрифта Брайля, что позволит использовать сенсорные мобильные устройства даже незрячим.

Ряд описанных в патенте вещей может быть реализован только в перспективе, однако, например, «спецэффект» в виде красивой волны, разбегающейся от места прикосновения пользователя скорее всего появится в интерфейсах мобильных телефонов гораздо раньше.

Уточни, что в патенте описывается технология  микрогидродинамики, появившаяся с развитием нанотехнологий в начале девяностых годов прошлого века. Технология описывает поведение малых – порядка нанолитра – объемов и потоков жидкостей.

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

Samsung анонсує Galaxy AI з функцією перекладу дзвінків у реальному часі

Samsung Galaxy Unpacked 2023: складні смартфони, нові планшети та годинник