Bloomberg и Reuters подтвердили потенциал рынка доменных имён

Информагентства Bloomberg и Reuters добавили сервис SEDO “Индекс Доменных Имён” (Internet Domain Name Index (IDNX) в обзор финансовых рынков, размещаемых в соответствующих разделах их сайтов. Это подтверждает экономическую значимость и инвестиционный потенциал доменов, а также делает доменный рынок более прозрачным для инвесторов.

Разработанный исследователем из Массачусетского технологического института Тизом Линденталом (Thies Lindenthal), IDNX является первым научным индексом доменного рынка с ранжированием по ценам, который базируется на трансакционных данных Sedo, собранных за более чем 6 лет. IDNX берет в расчёт характерные качества доменов и сравнивает тренды в области их продажи с другими экономическими индикаторами, такими как NASDAQ.

Сервис IDNX предоставляет детальный анализ текущей рыночной стоимости доменов, описывает тренды в доменной индустрии, а также величину риска при покупке домена как финансового актива. Используя методологию экономики недвижимости для индексирования более чем 200 тысяч доменных трансакций с 2006 года, IDNX показывает сильную корреляцию с широким перечнем экономических индикаторов, подтверждая давно известное предположение, что домены являются в такой же степени экономическим активом как недвижимость, акции или другие ценные бумаги.

«Люди наконец-то осознали, что домены являются эффективным инструментом для инвестиций, и это не может не радовать», — сказал Тиз Линдентал, который создал IDNX и работал в качестве менеджера по продуктам в разделе Цены на портале Sedo.com. «Интернет-предприниматели и профессионалы доменной индустрии давно заметили, что колебания в стоимости доменов совпадают со спадом и подъёмом экономики в целом, однако в противоположность другим рынкам, эти изменения ранее не отслеживались. IDNX предоставляет детальный анализ, который необходим для принятия взвешенного решения об инвестировании».

#  #

Читайте также:

В Сети появилась крупнейшая база данных о продажах доменных имён

Домен DataCenter.com продан за $ 352,500

В 2010 доменный аукцион SEDO заработал $ 101 438 953

Домен sex.com продан за $ 13 млн.