Blueseed – проект “плавучего технического инкубатора”

Основатель PayPal и один из самых дальновидных инвесторов современности Питер Тиль (Peter Thiel) намерен инвестировать в создание плавучего автономного государства под названием Blueseed. Инициатива направлена на создание «предпринимательского и технологического инкубатора» на корабле возле побережья Сан-Франциско. Предполагается, что проект позволит новому поколению креативных предпринимателей легально развивать инновационные технологии без получения рабочих виз США.

По мнению Питера, текущая политика США в отношении иммиграции не дает шанса для очередного витка развития Силиконовой Долины и появления технологий, которые бы способствовали созданию новых рабочих мест. И Blueseed нацелен на решение данной проблемы, поэтому Кремнивая Долина останется мировым центром инноваций, полагает он.

Blueseed представляет собой плавучий офисный центр, который будет базироваться  в нейтральных водах возле Сан-Франциско. Сообщение с материком планируется организовать за счет паромной переправы. При этом плавучий город не будет считаться принадлежностью США, его планируется зарегистрировать на Багамах или Маршалловых островах.

«Технопарк на воде» будет предлагать жилые квартиры с расселением от одного до четырех человек в комнате, питание в кафе и столовых, спортзалы и фитнес-клубы, широкополосный доступ в Интернет, магазины и почту. Кроме того, на корабле будет обеспечена круглосуточная охрана и медицинское обслуживание. Всего в нём смогут проживать около 1000 человек.

Для работы в Blueseed не требуется американская виза, поэтому теоретически центр открыт для всех желающих. И все же, чтобы попасть в этот технопарк, специалистам вначале нужно прибыть на территорию США. А для этого им все равно придется получить визу B1 (бизнес) или B2 (туристическая).

Аренда помещений на Blueseed начинается от $1200. Проект планируется запустить в 2013 году.