Исследователи определили, как рождается популярность в Сети

Поставив той или иной статье или заметке в Facebook отметку “Like”, вы убедитесь, что шансы получить одобрение от будущих читателей вырастут, даже если качество материала оставляет желать лучшего.

 

Любопытно, что несправедливая ругань в адрес статьи не побудит других читателей ставить знаки неодобрения. Наоборот: “пальцы вниз” вызовут лавину отметок “Like”. К такому выводу пришли исследователи из Массачусетского технологического института.

Учёные попытались дать ответ на вопрос: является ли нечто популярным потому, что оно хорошо, или просто потому, что оно популярно? Для этого был проведен специальный эксперимент, в ходе которого исследователи заручились поддержкой неназванного сайта, на котором пользователи вывешивают ссылки на разные новостные статьи.

Читатели могут комментировать статьи, а также, давать положительную или отрицательную оценку другим комментариям. Каждый комментарий получает свой рейтинг – он равен сумме отметок “Like” за вычетом негативных оценок.

Оказалось, что толпа может создать популярность всякой всячине

Чтобы провести эксперимент на сайте каждому комментарию сразу же после публикации давалась, случайным образом, положительная или отрицательная оценка. Их распределение повторяло среднее по сайту преобладание положительных оценок.

Как стало очевидно, если комментарий получил компьютерный “Like”, шансы получить второй, настоящий, вырастали на 32%. На получение негативных оценок этот фактор никак не влиял. Проще говоря, “друзья” комментатора всегда хотели исправить отрицательную оценку, а “врагам” не хотелось тратить свое время на борьбу с положительной.

К слову, результаты таких исследований опровергают ценность рейтингов “мудрость толпы” на сайтах типа Yelp и Amazon.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?