Американские инженеры соединили в одном устройстве лучшие функции “радиометок”

В Вашингтонском университете (США) сконструировали приёмник и передатчик информации, использующий те же частоты, что и аналоговое телевидение, и не требующий питания для работы.

 

Технология может передавать данные, используя частоты в диапазоне 515–565 МГц. Непосредственно передача информации осуществляется путём отражения сигнала от антенны, но самое интересное в том, что устройство может работать, питаясь от фонового радиоизлучения, без дополнительной батареи.

И хотя само по себе питание от радиоизлучения, как и передача данных отражённым сигналом, известны давно, в одном устройстве обе технологии применены впервые.

Прототип устройства ещё довольно громоздкий, но при промышленном производстве его можно сделать практически незаметным

В ходе экспериментов учёные смогли передать данные без потерь на скорости до 10 кбит/с и на расстояние в 75 см. При этом, ближайшая ретрансляционная телевышка находилась на расстоянии порядка 20 км.

По мнению разработчиков, новое устройство может стать миниатюрной заменой современных RFID чипов, ведь при промышленном производстве есть возможность уменьшить размер устройства до 1 кв. мм.. Тогда эти “метки” можно будет встраивать в различные товары, платёжные карты и прочее.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році