Бундестаг принял «налог на Google»

В Германии приняты поправки к законодательству, которые создают правовой прецедент для урегулирования отношений авторов новостей и ретрансляторов.

 



Парламент Германии  –  Бундестаг – принял закон, который заставит сайты, перепечатывающие и компилирующие новостные заметки, платить авторам новостей.

Хотя документ не указывает размеры отчислений правообладателям, но создает правовой прецедент, согласно которого правообладатели могут подавать в суд на агрегаторы.

Новостные агрегаторы смогут не платить правообладателям

Вместе с тем, были также приняты поправки, которые позволяют агрегаторам бесплатно показывать фрагменты новостей на собственных сайтах. Следовательно, несмотря на то, что отдельные издательства требовали от агрегаторов и интернет-поисковиков плату за трансляцию новостей на сторонних ресурсах, эти сервисы смогут и дальше функционировать. Впрочем, размер разрешенных цитат в законе также не уточняется.

Ранее в прессе закон назвали «налогом на Google», так как одним из самых известных новостных агрегаторов является Google News, к которому и были направлены претензии большинства правообладателей. В Google оправдывались тем, что, публикуя фрагменты новостей, лишь помогают издательствам, поскольку перенаправляет трафик на их ресурсы.