В Канаде поймали 11-летнего киберпреступника

В Канаде пойман 11-летний подросток, который написал вирус для хищения паролей в популярной игре.

 
 
 

Специалисты антивирусной компании AVG «вычислили» злоумышленника, который создал свой вирус для популярной игры RuneScape с использованием технологии Microsoft .NET. Вирус 11-летнего канадца предлагал пользователям возможность купить игровое «золото» по выгодному курсу, но вместо этого похищал пароли.

Вирус запрашивает логин и пароль игрока, а затем добавляет «золото» на счет пользователя, но при этом пересылает полученные данные своему автору. Ошибка автора вируса состоит в том, что в ходе изучения зловреда специалисты обнаружили в исходном коде несколько фрагментов, которые указывали на имя и другую личную информацию создателя.

Фрагмент кода, который изобличил автора вируса

Специалисты отмечают, что опытные вирусописатели не допустили бы такой «детской» ошибки. Это уже не первый случай обнаружения малолетних вирусописателей, что в очередной раз доказывает факт «омоложения» кибермошенников.

Из-за легкого освоения, юные киберпреступники чаще всего используют именно технологию .NET. Хакеры чаще пишут вирусы, чтобы заслужить уважение среди приятелей, чем с целью заработка. Впрочем, от этого факта тенденция не становится менее опасной, поскольку вероятность перехода на более серьезный уровень преступной деятельности достаточно высока.

Хотя «игровые» вирусы менее опасны, чем кража данных по кредитным картам, но многие пользователи используют одни и те же пароли не только для онлайн-игр, но и для социальных сетей и других онлайн-сервисов. Таким образом, похищение данных может открыть доступ к множеству других онлайн-сервисов пострадавшего пользователя.