Создан дешёвый 3D-сканер использующий однопиксельные детекторы

Сканер использует технологию разработанную ещё в 70х годах прошлого века и ни в чём не уступает более дорогим современным собратьям.

 

 

Группа студентов университета Глазго (University of Glasgow) во главе с Баоцинь Сун (Baoqing Sun), создали систему на базе четырёх однопиксельных детекторов, которая позволяет строить объёмные изображения. Основной особенностью этой системы является работа в более широком частотном спектре по сравнению с доступными сегодня на рынке устройствами.

За основу при разработке этого сканера была взята технология Shape-from-Shading, которая была разработана в Массачусетском технологическом университете (Massachusetts Institute of Technology) ещё в 70х годах прошлого столетия.

Используемые детекторы способны воспринимать свет даже в рентгеновском диапазоне

Принцип работы системы основан на анализе теней на освещаемом объекте. Предмет, объёмное изображение которого необходимо получить, освещается проектором, который «рисует» специальные чёрно-белые матрицы. Однопиксельные детекторы, расположенные в четырёх точках вокруг сканируемого объекта улавливают количество отраженного света, компьютерный алгоритм, основываясь на полученных изображениях и используя метод SfS, строить объёмное изображение предмета.

Система уникальна сама по себе, а благодаря её простоте и дешевизне возможно выход этой технологии далеко за рамках исследовательской работы студентов-оптиков.