Безопасность учётной записи можно проверить на специальном сайте

Действующий разработчик корпорации Microsoft Трой Хант (Troy Hunt) запустил сайт, на котором можно проверить, подвергалась ли взлому учётная запись того или иного пользователя.

На сайте собраны данные о пользователях, пострадавших от крупнейших кибератак последнего времени. Ресурс, по сути, представляет собой базу данных с возможностью поиска.

Пользователю, который хочет проверить одну из своих учётных записей, нужно просто ввести свой адрес электронной почты, и сайт сообщит, была ли взломана какая-либо учётная запись, связанная с этим адресом.

Создатель сайта заявил, что для этого проекта он собрал и обобщил всю информацию, опубликованную в Интернете, в том числе, и самими хакерами. При этом, он не стал сохранять пароли от взломанных записей.

В первый же день работы сайта система обработала 162 тыс. поисковых запросов. 32% введённых адресов электронной почты оказались ассоциированы со взломанными учётными записями.

Тем временем, совместными усилиями Европола и экспертов по безопасности корпорации Microsoft была обезврежена вредоносная компьютерная сеть, от действий которой пострадало более 2 млн. пользователей Интернета.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?