Китай предлагает принять закон о кибервойне

Китайские власти призвали международную общественность разработать единое законодательство о правилах проведения хакерских атак.

 

 

Устав от выяснений, кто на кого напал в киберпространстве, правительство Китая предложило инициативу о создании развитого международного законодательства, определяющего нормы кибервойны, и вырабатывающего адекватные санкции и меры воздействия. В частности, чиновники апеллируют к тому, что в будущем следует избегать называть банальный корпоративный шпионаж «военными действиями в Сети», и нагнетать страсти по этому поводу. Bloomberg приводит перевод заявления министра иностранных дел Китая Яна Цзечи (Yang Jiechi).

Китайский МИД предлагает создать киберзаконодательство

Предложение Поднебесной вызвано нашумевшим отчетом американской компании Mandiant, которая, проанализировав характер атак на ряд корпораций и правительственных сайтов США, пришли к выводу, что за ними стоит армия КНР. Министр назвал такие заявления ничем иным, кроме как «попыткой запятнать репутацию Китая».

В качестве примера международному законодательству, китайцы приводят действующие в КНР строгие нормы, запрещающие любой компьютерный шпионаж. По мнению министерства иностранных дел Китая, международное законодательство поможет противостоять преступности в Интернете, и избегать дипломатических недоразумений в дальнейшем.