Как работать с приложениями и расширениями в Chrome OS

[responsivevoice_button voice=”Russian Female” buttontext=”Прослушать статью”]

 

Инструкцию по использованию «хромбуков» и других устройств, работающих на Chrome OS, стоит выделить в отдельную тему, так как операционная система Chrome является по сути браузером для стационарного ПК с несколькими дополнительными опциями, позволяющими ей вести себя, как независимая ОС.

Именно поэтому такими устройствами легко управлять, но если вы привыкли работать на Windows или OS X, многое может показаться необычным. К пользовательскому счастью, приложения и расширения Chrome OS легко найти, установить или удалить. Подробнее обо всех этих действиях мы расскажем в нашем материале.

corners

Различие между приложениями и расширениями Chrome

Есть два типа программ, которые могут быть инсталлированы на Chrome, и для каждой из них есть собственный раздел в Chrome Web Store. Расширения – это надстройки, «расширяющие» функциональность Chrome. Они отображаются как элементы меню, а некоторые из них влияют на воспроизведение сайтов на дисплее. Приложения Chrome созданы для того, чтобы использоваться как автономные программы и для локальной работы на Chrome OS-машине.

Основное различие между приложениями и расширениями является узкоспециальным и не имеет большого значения для непосредственного пользователя. Они устанавливаются по одинаковой схеме, отображаются в одном месте меню Настройки. Разница лишь в том – где они находятся в Chrome Web Store, о чем мы и расскажем ниже.

Учтите, что любое приложение, которое вы устанавливаете на одно устройство Chrome OS, автоматически инсталлируется на другие устройства Chrome OS или настольные браузеры Chrome, на которые вы вошли через свой Google-аккаунт.

Установка приложений из Chrome Web Store

Chrome Web Store – основной ресурс для загрузки приложений и расширений. Клавиша быстрого доступа включена в Chrome OS по умолчанию. Нажмите на кнопку Поиск/Search button (Caps Lock, если вы работаете со стандартной клавиатурой Windows) или кликните по значку поиска в левой нижней части экрана, а затем начните вводить «web store». После этого появится ссылка в виде значка. Нажмите на него.

chromeguidline7
В качестве примера данного руководства пробуем загрузить приложение Hermit. Домашняя страница Web Store предлагает множество популярных приложений, но для того чтобы отыскать определённое – используйте колонку поиска слева. Можно искать приложения, расширения и темы по удобным тегам, но в этот раз мы используем строку поиска.

Введите «Hermit» в строке поиска и нажмите Enter. Результаты разделятся на Приложения и Расширения, каждое из которых можно открыть для ознакомления с более детальной информацией. Вы можете установить приложения и расширения сразу, но лучше просмотреть описание. Нажмите на «Hermit» (должно отображаться первым в разделе Приложения).

chromeguidline1
Этот режим просмотра позволит увидеть скриншот приложения или расширения, прочитать описание и ознакомиться с отзывами. Нажмите голубую кнопку «Установить» (Add to Chrome) в правом верхнем углу, а затем «Добавить» в подтверждающем окне. Теперь программа появится на панели приложений и будет отображаться при поиске в основной адресной строке Chrome.

chromeguidline3

Удаление приложений из поискового окна или из «Все приложения»

Самый простой способ увидеть большую часть приложений в Chrome OS – открыть панель запуска и нажать «Все приложения». Большинство приложений из этого экрана могут быть удалены без особых трудностей. Просто кликните правой кнопкой мыши (или alt+клик) по значку приложения, затем нажмите «Удалить из Chrome» (Remove from Chrome). После этого нажмите на «Удалить» (Remove) в подтверждающем окне, и приложение исчезнет как из вашей машины, так и из других Chrome OS-устройств и настольной версии Chrome, в которую вы входите через Google-аккаунт.

chromeguidline5
Некоторые расширения могут быть удалены точно таким же способом, непосредственно из панели инструментов (нажать на значок правой кнопкой мыши>выбрать «Удалить из Chrome») или главного окна Chrome. Если вы не видите приложение, которое хотите удалить на экране «Все приложения», или хотите удалить расширение (которое может не отображаться там), то следует прибегнуть к действиям, описанным ниже.

Отключение и ручное удаление приложений и расширений

Страница «Расширение» – это то место, где можно настраивать опции расширений (если таковые имеются), отключать или удалять расширения и приложения. Откройте новую вкладку браузера Chrome (не окно приложения), нажмите на значок Меню (три горизонтальные полоски слева от адресной строки), нажмите «Дополнительные инструменты» (More tools), затем «Расширения» (Extensions). Также вы можете ввести «chrome://extensions» в адресной строке и нажать Enter.

chromeguidline8
На этом экране можно увидеть каждое приложение и расширение, загруженное на Chrome OS . Есть два варианта: полностью удалить приложение или расширение, или отключить его. Последний вариант более удобен, если программа мешает работе сайта или определённой функции. Вы можете временно отключить приложение или расширение, не удаляя из Chrome OS. Чтобы сделать это уберите галочку с «Включено» (Enabled) рядом с расширением. Чтобы включить его снова, поставьте галочку.

chromeguidline6
Чтобы окончательно удалить любое приложение или расширение, нажмите значок корзины рядом с расширением. Нажмите «Удалить»(Remove) в подтверждающем окне. Готово, ваше приложение или расширение было удалено из Chrome OS устройства и браузеров, связанных с учётной записью Google.

Источник: digitaltrends.com

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24