iRobot и Cisco создали робота с эффектом телеприсутствия

Компания-производитель бытовых роботов iRobot и компания Cisco, которая специализируется на выпуске сетевого оборудования, объединёнными усилиями создали робота для корпоративных нужд.
 

 
iRobot Ava 500 – это полуавтономный робот с возможностью управления по сети, который способен самостоятельно добраться до указанной оператором точки, а после выполненного задания, вернуться на базу, к зарядному устройству.

Благодаря использованию такого робота у крупных корпораций отпадает необходимость создавать большое количество переговорных комнат, оснащённых системами видеоконференций, а также позволит оптимизировать рабочий процесс.

Робот позволит также проводить удалённые экскурсии

Например, ключевой сотрудник сможет, не выходя из кабинета, проводить встречи и переговоры как с сотрудниками, таки с клиентами посредством видеосвязи.

Для этой цели в корпус робота вмонтирована видеокамера с разрешением FullHD (1920 x 1080) и экран с диагональю 21,5 дюйма. Высота робота может регулироваться в довольно широких пределах, благодаря чему, экран всегда будет на уровне глаз собеседников.

Стоимость iRobot AVA 500 на данный момент составляет $70 тысяч при условии покупки, или $2 тысячи в месяц, если взять робота в аренду. В продаже робот появится в начале 2014 года.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике