Cisco выиграла суд в патентной войне

Компания Cisco Systems выиграла судебную тяжбу с компанией VirnetX Holding, которая знаменита тем, что постоянно практикует «патентные войны».

 

 

Судебный иск, поданный VirnetX против Cisco обвинял последнюю в нарушении VPN-патентов в некоторых моделях роутеров и сетевых коммутаторов. Юристам Cisco в свою очередь удалось доказать, что технологические решения их клиентов базируются на совершенно ином принципе.

Иногда победа в суде может принести больше денег, нежели самая успешная инновация

The Wall Street Journal уточняет, что VirnetX регулярно регистрирует спорные патенты, которые в дальнейшем использует во многочисленных судебных разбирательствах. Принимая во внимание, что американское законодательство позволяет регистрировать даже теоретические решения, адвокаты VirnetX буквально не выходят из здания суда. За день до оглашения решения суда глава Cisco в ходе своего доклада в американском Бюро патентов сказал, что существующая система патентования превратилась не в средство защиты разработок, а в инструмент нечестного заработка, давления на конкурентов и тормозом инноваций.

После оглашения неблагоприятного для VirnetX вердикта, акции компании упали на 28%.

Тем не менее, прямо сейчас в суде Восточного округа Техаса слушается дело по иску VirnetX против Apple. На этот раз истец утверждает, что продукты iMessage и FaceTime нарушают ряд их запатентованных разработок.

#  #

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023

Прем’єра iPhone 15 та інших новинок Apple. Усі подробиці з презентації