Microsoft уходит под воду, Samsung блокирует мобильную рекламу — новости выходных

Начинаем новый месяц с современными технологиями и главными IT-новостями, которые случились в мире, пока мы готовились в февралю.

Китай на сегодняшний день производит и использует больше всего беспилотников, при этом ощущает нехватку квалифицированных пилотов. В связи с этим власти разворачивают сеть школ для обучения пилотов дронов — открыто уже более 40 классов по всей стране. Экспресс-курс, который включает в себя теорию и практику, обойдётся в $1 200, зато позволит лицензированному оператору устроиться на работу с весьма внушительной для КНР зарплатой.

ct-china-drone-schools-20160131

Известно, что компания SpaceX соорудила тестовый трек для транспорта нового типа Hyperloop. Для разработки вагонов, которые будут курсировать по скоростной линии разработчики объявили конкурс. Победила команда студентов из MIT — теперь они будут строить транспортную капсулу по собственному дизайну.

c36cd97f07d44b03be835e9718367d79

«РБК-Украина» опубликовало официальное сообщение о том, что Роскомнадзор ограничил доступ жителей РФ к сайту информагентства, усмотрев в размещённых там материалах призывы к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности или участию в массовых мероприятиях, проводимых с нарушением установленного порядка.

Обозреватели TechCrunch посвятили большой аналитический материал развитию современных технологий в Африке. Мы привыкли читать о кластерах и коворкингах в Европе, Азии и США, но на «чёрном» континенте также развиваются IT-компании. О стартапах родом из Африки можно почитать в материале на сайте издания.

18521106424_6c2d515eba_o

Microsoft представила Project Natick, масштабное исследование по оптимизации размещения дата-центров. Специалисты, задействованные в проекте, изучают возможность размещения облачной инфраструктуры под водой вблизи больших мегаполисов.

TeamImage1_small

Samsung выпустила обновления мобильного браузера для своих Android-устройств, которое позволяет блокировать рекламу в результатах поиска. Специалисты разместили в интернете пошаговое руководство, как настроить блокировку рекламных сообщений в мобильной ОС 5.0 и старше.

1*UAtPzyLym3ID-Nlqil3h4g

NASA в очередной раз порадовало любителей космоса и опубликовало видео карликовой планеты Церера. Для создания ролика использовались снимки, сделанные аппаратом Dawn.

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Що чекає штучний інтелект у 2024 році: 4 головні тренди від MIT

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24