Корея раздаёт туристам Galaxy Note 5, а BlackBerry сворачивает BB 10 — утренние новости

Мы не играем в День сурка — у нас в каждом выпуске новые и интересные сообщения о главных событиях из мира технологий.

Число активных пользователей мессенджера WhatsApp достигло 1 млрд. Об этом сообщил Марк Цукерберг, который поздравил команду с достижением и напомнил о том, что одна из главных целей этого сервиса и всего интернета — объединить людей по всему миру.

12370757_10102630193612711_6483870229520206755_o

Тот же заветный миллиард пользователей получила электронная почта gmail — на официальной Twitter-странице сервиса опубликовано праздничное видео. Примечательно, что по статистике от Alphabet 10% ответов, отправленных через Google Inbox были сгенерированы автоматически. Не слишком радостная статистика с точки зрения социальных связей между людьми, но большое достижение технологий искусственного интеллекта.

unnamed

В Нидерландах вышел на маршрут шестиместный пригородный автобус WePod — первый в мире беспилотный транспорт, которому разрешено осуществлять пассажирские перевозки на общественных дорогах без водителя. Скорость движения автобуса достигает 8 км/час.

Туристическая организация в Южной Корее инициировала проект, который должен убедить туристов в огромном технологическом потенциале страны. Совместно с Samsung и SK Telecom организаторы акции будут отбирать туристов в главном аэропорту Сеула (около 250 человек в неделю) и предоставлять им на 5 дней смартфон Galaxy Note 5 с оплаченным пакетом на 1ГБ данных.

487347936

Стартап OpenTrons предлагает технологию для повышения результативности работы биолабораторий. Роботизированная установка поможет автоматизировать процессы во время исследований, а кроме того, стоит всего $3 тыс против $100 тыс за аналогичные решения, которые существуют на рынке сегодня.

5ce9f927-3dcc-41e1-a7e2-6d7c400aef32

Смартфон BlackBerry Priv ознаменовал переход канадской компании на Android-устройства, — такое заявление сделал представитель руководства компании изданию The Economic Times Дэмиен Тэй (Damian Tay). Теперь уже очевидно, что в BlackBerry решили отказаться от дальнейшего продвижения собственной ОС BlackBerry 10.

BB10_lgo-930x616

Google увеличила объём облачного хранилища, доступного для одной виртуальной машины. Вместо 10ТБ теперь предприятия могут рассчитывать на 64ТБ места в Google Compute Engine.

15 лет исполнилось любимому медиапроигрывателю многих пользователей VLC. Компания VideoLAN пояснила, что отсчитывает дату рождения сервиса с момента получения лицензии GPL, 1 февраля 2001 года.

Cone-Video-large_m

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24