Старт продаж шлема HoloLens, сделки Dell и GoPro, ДТП Google-машины — новости вторника

Важные сделки, премьеры новых устройств и другие IT-новости уже собраны в нашем дайджесте.

Еврокомиссия одобрила сделку о покупке американской корпорацией Dell поставщика программного обеспечения компанию EMС за $67 млрд. И Dell, и EMC разрабатывают системы хранения данных, в частности, внешние системы хранения данных корпоративного класса.

Ещё одна сделка: компания GoPro объявила о покупке разработчиков мобильных приложений Splice и Replay, которые позволяют редактировать видео. Таким образом в GoPro планируют упростить процесс обработки роликов на смартфонах и тем самым возродить снизившуюся популярность своих камер.

960x0

Беспилотный автомобиль Google, который проходит тестирования на дорогах штата Калифорния впервые спровоцировал ДТП. Причиной стала ошибка бортового компьютера, решившего, что городской общественный автобус его пропустит, отъезжая от остановки. В момент столкновения авто двигалось со скоростью около 3 км/час и автобус ехал со скоростью чуть более 20 км/час, пострадавших нет, у машины повреждён один из датчиков. В официальном заявлении Google признала свою ответственность за случившееся и пообещала исправить настройки ПО.

e8ef18bd58e643c3af313719f6e8b608

С сегодняшнего дня компания Microsoft принимает предзаказы на устройство виртуальной реальности HoloLens. Заявку могут подать зарегистрированные разработчики. Первые поставки шлема запланированы на 30 марта. Цена пока что высокая: весь набор с гарнитурой обойдётся в $3 тыс.

hololens-motorcycle

В свою очередь, компания HTC заявила, что за первые 10 минут с момента открытия предзаказа на её шлем HTC Vive VR 15 тыс. пользователей заказали устройство. Довольно внушительный показатель, учитывая тот факт, что технология сама по себе ещё не подтвердила жизнеспособность, шлем стоит $800 и будет работать только с ПК, который стоит не меньше $1 тыс.

htc-vive-31-930x720

Электронная почта Gmail обновила свои инструменты для защиты персональных данных корпоративных клиентов. Новые настройки безопасности появились в программе Data Loss Prevention, в частности, изменилась схема шифрования сообщений.

2016-02-29_1306

В Лондоне, Великобритания, прошёл форум Everywoman in Technology, в рамках которого определили самых выдающихся представительниц IT-отрасли и STEM. Издание Computer Weekly публикует отчёт о мероприятии и награждении.

vector flat illustration of women business community. a large g

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Як використання штучного інтелекту впливає на нашу продуктивність?