Онлайн-курс для марсиан, премьера Samsung Gear S3 и конкурс от Preply — дайджест новостей

Начинаем сентябрь с подборки новостей о современных технологиях, которые мы отыскали на просторах интернета.

Google выпустила пакет обновлений Chrome 53 для Windows, Mac и Linux. Нововведения пригодятся, в первую очередь, разработчикам. Однако компания рекомендует обновиться до последней версии всем пользователям браузера, которых на сегодняшний день насчитывается уже более 1 млрд.

1 сентября стартует конкурс эссе от компании Preply, с призовым фондом $3 500, в котором могут принять участие ученики старших классов, студенты высших учебных заведений, а также доктора наук. Тема эссе: «Влияние IT-инноваций на образовательный процесс». Работы можно подавать до 25 октября 2016 года.

Preply Contest

На профильной выставке в Берлине, Германия, Samsung представила новое поколение смарт-часов Gear S3. Устройство работает на ОС Tizen, со встроенной памятью RAM на 768MB, GPS-датчиком. AMOLED-дисплей часов защищает стекло Gorilla Glass SR+, показатели водостойкости и ударопрочности значительно улучшены. Производитель обещает до 4 дней работы от одной зарядки.

Специалисты по онлайн-безопасности из компании Motherboard установили, что во время недавнего взлома Dropbox были похищены пароли к учётным записям 68,7 млн пользователей. Ранее облачный сервис предложил сменить пароли всем своим подписчикам, чтобы обезопасить персональные данные.

Twitter применяет единые правила модерации контента для всех пользователей сети, независимо от того, насколько популярен нарушитель установленных норм. Доказательство тому — блокировка учётной записи блогера PewDiePie, после публикации шутки об ИГИЛ. Администрация сервиса в таких случаях проводит дополнительную верификацию личности владельца аккаунта. На блогера подписаны более 47 млн человек.

CrNBNhbWAAAc37y

Учёные из университета Монаша, Австралия, разработали онлайн-курс для всех желающих подготовиться к жизни на Марсе. Специалисты уверены, что их обучающие материалы подскажут, как решать бытовые проблемы и применять элементарные знания в незнакомой среде. Обучение бесплатно, программа стартует 24 октября.

Компания Baidu получила разрешение на проведение тестовых поездок машин с системой автопилота на дорогах общего пользования в штате Калифорния, США. Разрешением предусмотрено, что во время поездки в машине будет присутствовать водитель для контроля за работой системы. Точная дата начала тестов пока не названа.

screen-shot-2015-12-15-at-5-20-14-pm

Оптимисты внедрения машин-беспилотников уверены, что проблемы с дорожным движением исчезнут вместе с водителями-людьми. Автоматическая система намного лучше справится с соблюдением ПДД и безопасностью на дороге. В сети появилось видео, в котором визуализированы преимущества автоматического вождения:

Читайте также:

Ілон Маск: освоєння Марса займе у SpaceX 20 років

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24