3D Print Conference Kiev, нанороботы в крови, планшет Amazon за $120 и многое другое

Интересные новости о современных технологиях, новых устройствах и IT-компаниях собраны в нашей подборке.

Обозреватели MIT Technology Review утверждают, что нейронные компьютерные сети обязаны своими достижениями физике, а не математике. В их статье приводятся доказательства того, что глубокое машинное обучение в большей степени основывается на законах физики, чем на алгоритмах.

s-aolcd0om

На сайте Amazon открыт предзаказ на покупку нового планшета Fire HD 8, который будет поддерживать работу с голосовым помощником Alexa. Планшет с диагональною экрана 8 дюймов и разрешением 1280х800 пикселей доступен в двух версиях: с 16 ГБ встроенной памяти (стоимость $90) и с 32 ГБ встроенной памяти ($120). Продажи стартуют 21 сентября.

61ktr1vu5el-_sl1000_

Компания Ford объявила о приобретении сервиса Chariot, который организовывает совместные поездки по пригородам Сан-Франциско. На момент приобретения сервис обслуживает 28 маршрутов, в распоряжении пользователей около 100 транспортных средств.

img_0031-2-930x698

Samsung продолжает кампанию по замене устройств Galaxy Note7 на модели Galaxy S7 или Galaxy S7 edge. Причиной стала потенциальная опасность взрыва нового смартфона во время подзарядки батареи. Пользователи Reddit активно обсуждают сообщение о том, что производитель применит удалённую деактивацию к устройствам, которые не будут возвращены в магазины до 30 сентября.

01

Издание New Scientist пишет об успешной разработке нанороботов, которые могут доставлять лекарства в определённую точку в теле человека. В разработке учёные ориентировались на строение рыб — предполагается, что робот будет передвигаться в крови человека, повторяя движения рыбы.

Калифорнийская компания Adsys Controls разработала систему Helios, которая способна защитить беспилотники от лазера. Защитная система не позволяет атакующему лазеру сфокусироваться на цели для нанесения удара — для этого используется ответный лазер меньшей мощности.

Швейцарским разработчикам из компании Insolight удалось создать прототип солнечной панели, который демонстрирует коэффициент преобразования энергии 36,4%, вдвое превосходя по эффективности стандартные решения на рынке.

1

16 сентября в Киеве пройдёт 3D Print Conference Kiev, в рамках которой состоится презентация рабочей гитары, полностью распечатанной с применением 3D-технологий. Музыкальный инструмент будет опробован на практике — с ним выступит украинская группа Fontaliza.

Читайте также:

Прозорий ноутбук, смартфон-браслет та машина Xiaomi: що показали на виставці MWC 2024?

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки