Селфи-платежи MasterCard, игры с ботами в Telegram и другие интересные новости

Ежедневно в интернете публикуют тысячи IT-новостей, а мы выбираем из них самые интересные.

С заботой о пользователях, которые ищут и покупают товары в социальной сети, Facebook запускает специализированный торговый инструмент Marketplace. Как обещают разработчики, он позволит удобно размещать объявления о продаже, выбирать покупки поблизости от места своего проживания и многое другое.

marketplace-newsroom

Telegram объявил о начале геймификации мессенджера с запуском Gaming Platform. Теперь боты будут не только общаться с пользователями, но и играть. Чтобы опробовать новые возможности достаточно ввести @gamebot в групповом чате и выбрать игру из предложенного списка.

В Украине начал работу сервис для микрокредитования Taplend. Через мобильное приложение или настольную версию можно занимать деньги у родственников и знакомых, а также, подыскивать самое выгодное кредитное приложение. Команде проекта удалось привлечь $200 тыс. от итальянских и украинских инвесторов, далее планируется выход на рынки Италии и Великобритании. Читайте наше интервью с основателями Taplend.

В Европе, в свою очередь, начинает работу технология от MasterCard «Identity Check Mobile», которая предусматривает подтверждение мобильного платежа через селфи. После тестирования среди пользователей США и Канады, MasterCard подключает к системе такие европейские страны: Австрия, Бельгия, Великобритания, Венгрия, Германия, Дания, Испания, Нидерланды, Норвегия, Финляндия, Чехия и Швеция.

В Нидерландах разработали электронную душевую систему Hamwells, которая повторно использует воду и обеспечивает семикратную экономию. Проект был впервые представлен ещё в прошлом году, а на этой неделе разработчики начинают поставлять товар самым первым клиентам. Стремительное развитие проекта обеспечили инвестиции в размере 1,2 млн евро.

20160930-e-shower-front

Издание ZDNet посвящает материал развитию рынка облачных технологий. Согласно данным аналитиков, малый и средний бизнес особенно заинтересован в развитии подобных сервисов. Ожидается, что в одной только Бразилии на облачную разработку будет направлено $63 млрд в ближайшие 4 года.

Amazon меняет правила размещения отзывов на товары. Компания активно борется за объективность рейтингов и оценок на своей площадке, и с этой целью вводит запрет на размещение отзывов, за которые продавец предоставляет скидку или бесплатный товар покупателю.

Amazon expanding in Eastern Europe

Владельцам ноутбуков и ПК компании Apple следует принять к сведению, что обновление операционной системы до версии Sierra, начиная с понедельника, автоматически загружается и устанавливается на всех подключённых компьютерах. Если пользователь не хочет принудительно обновлять систему, следует отключить эту функцию в настройках.

Читайте также:

Що таке Apple Vision Pro – кому потрібний цей гаджет і чи варто його купувати

7 техногігантів із США зрівнялися з 5 країнами за часткою в індексі ACWI

Як і навіщо Facebook обігріває житлові будинки

Apple назвала номінантів на звання найкращих додатків App Store Awards 2023