Android-устройства не выдерживают «пытки холодом»

Германские исследователи установили, что любое устройство на базе операционной системы Android можно взломать, подвергнув самому обычному охлаждению.

 
 

Начиная с версии 4.0, под названием «Ice Cream Sandwich», в операционной Android появилась функция встроенного шифрования всех данных в памяти. Тем не менее, пытливые умы из университета им. Фридриха-Александера в г. Эрлангене, Германия, смогли извлечь из смартфона множество разнообразных данных, заморозив устройство до температуры ниже 10°C.

Для демонстрации своей методики исследователи использовали смартфон Samsung Galaxy Nexus. Подвергнув его заморозке, инженеры начали производить медленное некорректное отключение устройства. В обычных условиях это приводит к уничтожению всего содержимого памяти, однако, после переохлаждения смартфона содержимое ячеек микросхем памяти благодаря остаточной индукции начало удаляться очень медленно. Разумеется, в таких условиях следует действовать быстро и точно, но у взломщика появляется необходимое время для получения доступа к интересующим данным.

Пытка холодом -15С

В итоге эксперимента инженеры смогли успешно извлечь из памяти смартфона большинство хранившейся в нем информации, в том числе фотографии, историю посещенных веб-страниц, электронную почту, переписку через систему WhatsApp, а также адресную книгу, записи календаря и пароли к точкам доступа Wi-Fi.

Цель достигнута

Напомним, что буквально вчера другая группа пытливых умов путем совершения нехитрых манипуляций умудрилась обойти систему безопасности iPhone под управлением iOS 6.1, чем серьезно озадачила программистов Apple.

Читайте также:

Конференція Google I/O 2021 — коротко про головне

Самі незвичайні AR додатки для смартфона

OPPO Reno4 Pro — унтер-флагман з супершвидким зарядженням

KIVI 43710KB – UltraHD smart TV з бюджетного сегменту