«Отец Интернета» выступает за создание Конституции для онлайн-пространства

Создатель Всемирной Паутины призывает международное сообщество разработать и принять специальный документ, который будет защищать права всех Интернет-пользователей мира.

По мнению Тима Бернерса-Ли (Tim Berners-Lee), Сеть уже сегодня нуждается в собственном аналоге «Великой хартии вольностей», так как независимость и свобода Интернета по разным причинам регулярно оказываются под угрозой.

Всё чаще открытую и нейтральную глобальную Сеть пытаются взять под контроль правительства и крупные корпорации из тех или иных стран, постоянно нарушая права пользователей.

Согласно заявлению Тима Бернерса-Ли подписание своеобразной глобальной «конституции Интернета», «Билля о правах в Сети», «Великой хартии вольностей для онлайн-мира» может сохранить Интернет доступным, свободным и открытым для всех.

При этом создатель Всемирной Паутины не отрицает, что у правительства каждой отдельной страны должны быть инструменты, устанавливающие свои правила пользования Интернетом.

Но эти правила не могут ущемлять права пользователей и должны быть непременно подчинены единому своду принципов, которые будут гарантировать соблюдение всех основных международных стандартов в области цифровых технологий.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?