Онлайн-сервис CrowdMed поможет определять редкие болезни в мировом масштабе

На конференции TedMed в Вашингтоне (США) был презентован онлайн-сервис CrowdMed, призванный помочь пациентам со всего мира как можно раньше диагностировать одно из примерно семи тысяч редких заболеваний, которые признаны таковыми в Европе и США.

 
Только в Европе от таких болезней страдают 30 млн человек, при этом у 40% из них не сразу был поставлен верный диагноз.

Вот история одной девушки, которой уже помог сервис CrowdMed. 20-летняя Сара Шеридан (Sarah Sheridan) заболела чем-то, похожим на грипп, после турпоездки в Мичиган в 2009 году. Её состояние становилось все хуже, но все анализы и обследования показывали, что с девушкой всё хорошо, или же давали неопределённый результат. Сара три года безуспешно ходила по больницам, а её страховые претензии превысили $100 тыс. Девушку спасла случайная встреча с человеком, страдавшим болезнью Лайма.

Вам не нужна степень в медицине, чтобы помочь спасти чью-то жизнь

На сервисе CrowdMed, в тестировании которого приняли участие около 700 человек, Сару удалось удалось диагностировать правильно всего за неделю. Порядка ста пользователей поставили диагноз болезнь Лайма на одно из трёх первых мест в списках своих предположений.

Сама Сара говорит об этом:

Это поразительно, потрясающе и просто ужасно. Где вы были три года назад? Моя жизнь могла сложиться по-другому.

Принцип работы сайта таков: любой человек может зарегистрироваться на CrowdMed и высказаться насчет диагноза независимо от того, каким образованием и личным опытом он обладает. Пользователи делают ставки на один из диагнозов в списке за счет некоторого количества баллов, которые они получают. Так создается «прогноз состояния», когда рейтинг одного из недугов растет, а другого – падает, прямо как на фондовой бирже. На основании этих «торгов» специальный алгоритм вычисляет вероятность правильности диагноза. Как только среди пользователей достигается консенсус, сервис выдаёт пациенту список из трёх наиболее возможных заболеваний, с которыми тому рекомендуется обратиться к врачу. Угадавшие диагноз получают больше баллов для своих «ставок».

Стоит напомнить и о других сервисах, которые помогают отчаявшимся пациентам и докторам. Это ресурс FindZebra, тоже посвящённый редким заболеваниям, составленный на основе базы данных, составленной дипломированными медиками и осуществляющий поиск по симптомам. Это также система искусственного интеллекта корпорации IBM под названием Watson, которая помогает обрабатывать огромное количество данных об онкологических заболеваниях.