У сегмента кибербезопасности проблемы с молодыми специалистами

Сфера кибербезопасности не привлекает молодых специалистов. Об этом свидетельствуют данные исследования консалтинговой компании Alderbridge Consulting (Великобритания).

 
 

О непопулярности работы с кибербезопасностью, в первую очередь, говорит возраст сотрудников. Средний возраст в этом сегменте, чем в других ИТ-отраслях, и всего 7% сотрудников сферы принадлежат к возрастной группе 20-29 лет. 31% их них исполнилось от 30 до 39, а возраст 21% сотрудников составляет 40-49 лет. Кроме того, наблюдается сильный гендерный дисбаланс: женщин в секторе лишь 10%.

Кибербезопасность – интереснейшая сфера, однако молодых специалистов она почему-то не привлекает

Эксперты считают: для того, чтобы сделать отрасль более привлекательной для молодых специалистов, следует создать релевантную модель обучения и наставничества. Кроме того, нужно решить проблемы с точки зрения карьерного роста: треть специалистов принимают повышение в должности, не связанное с ИТ. По словам директора проектов в e-skills UK Найджела Пейна (Nigel Payne), привлечение новых талантов критически важно для сегмента безопасности, и нужно быть уверенным, что новые сотрудники смогут наметить пути карьерного роста и следовать им.

Тенденцию непопулярности профессии специалиста по кибербезопасности косвенно подтверждают данные, опубликованные в отчете Recruitment and Employment Confederation (REC). В нем отмечается, что уже на протяжении длительного времени потребность в подобных работниках заметно превышает спрос на инженеров, бухгалтеров, медицинских работников, руководящих кадров. Помимо этого, рынку также не хватает специалистов по администрированию баз данных, цифровому маркетингу, разработчиков .Net, PHP, пр.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?