В Сети появилась открытая интерактивная карта киберугроз

В Интернете появился сервис, визуализирующий в режиме реального времени инциденты с сетевой безопасностью по всему миру.

Интерактивную карту срабатывания почтовых и web-антивирусов запустила «Лаборатория Касперского». Помимо указанных случаев фиксирования вредоносов антивирусами, на карту наносятся все выявленные уязвимости и обнаруженные сетевые атаки.

Изучая карту, пользователи могут вращать виртуальный глобус и менять масштаб, чтобы получить представление о локальной ситуации в конкретной части мира. Разноцветные точки на глобусе обозначают разные виды выявленных в режиме реального времени угроз.

Сервис предоставляет описание каждой угрозы, и, при необходимости, позволяет отключить отображение тех типов угроз, которые не интересуют пользователя.

В среднем, ежедневно эксперты компании обрабатывают более 300 тыс. вредоносных объектов, а виртуальная карта позволяет следить за ходом сканирования всей Сети.

В сервис встроена статистика и рейтинг стран по уровню киберугроз, которая, также, обновляется в режиме реального времени. На сайте присутствует ссылка для проверки собственного компьютера на наличие вредоносного программного обеспечения.

Кстати, недавно учёные из Университета Калифорнии, США, при помощи сети микроблогов Twitter создали визуальную модель распространения вирусных или бактериальных болезней по всему миру.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Киберстрахование для компаний: переоценено или необходимо?