Cygan – первый человекоподобный робот

Жил-был в одной стране робот. Самый настоящий. Да не простой, а робот-андроид. Один из первых в своем роде. До него настоящих человекообразных роботов в реальности не строил никто. И звали его Цыган (Cygan, Сайген, он же Gygan, Гайген, он же Мистер Мото). А создал его в 1957 году инженер и большой любитель авиамоделизма из итальянского города Турина доктор Пьеро Фиорито (Piero Fiorito).

Идея сотворить робота-андроида у итальянского авиамоделиста появилась под влиянием бума интереса к научной фантастике во всем мире. Первый прототип Фиорито был высотой полтора метра и больше являл из себя макет для экспериментов с дизайном.

Вторая и третья версия прототипа предназначались для отработки механики робота, и были такого же размера. Впоследствии на этих моделях отрабатывалась автоматика всего андроида. Он должен был отвечать требованиям тогдашнего уровня развития робототехники – уметь самостоятельно передвигаться, обходить препятствия, реагировать на другие физические, звуковые и слуховые помехи.

Маленький, сопоставимый с ростом обычного человека, робот вряд ли кого-то мог впечатлить. И Фиорито это прекрасно понимал. Поэтому последняя и окончательная модель уже проектировалась ростом 2,5 метра. Внешний вид законченного робота вызвал у итальянского инженера ассоциации с “гордым англичанином”, поэтому новоявленный “папа Карло” решил назвать своего металлического буратино Цыганом.

Кроме внушительного размера, Цыган обладал и вполне приличным весом в полтонны. Такой вес был обусловлен наличием аккумуляторов. Кроме того у андроида было и несколько сухих батарей, выполнявших больше роль резервного питания. Суммарного энергозапаса хватало на 4,5 часа непрерывной работы.

Цыган мог идти вперёд, назад, поворачиваться влево-вправо, поднимать одну или обе руки и выполнять ряд несложных операций – поднятие стальных балок, переноска предметов и укладка их по команде.

Кроме подаваемых по радио команд, робот понимал и определенные голосовые. Ещё он мог реагировать на источники света. Напряжение питания систем Цыгана составляло 28 вольт при потреблении в 70 ампер-часов. Расстояние эффективного радиоуправления – около 2 километров. Максимальная скорость передвижения – 3 метра в минуту. Поворот на 180 градусов осуществлялся за 3 секунды. С такой же скоростью могли подниматься или опускаться руки робота.

В робота была вмонтирована телевизионная камера. К сожалению, подробных технических спецификаций об этом роботе на сегодняшний день не сохранилось. Хотя фото и киноматериалы и публикации в прессе имеются в избытке. По ним специалисты смогли определить наличие у робота по меньше мере 30 механических приводов и сам он собран из 300 тысяч деталей. Попытки редакции узнать о судьбе Пьеро Фиорито также пока не увенчались успехом.

Известно, что в 1958 году итальянский инженер привез Цыгана в Лондон, в выставочный комплекс “Олимпия” в Вест Кенсингтоне, где он впервые поражал британскую публику на выставке достижений продовольственного хозяйства “British Food Fair”. Местная публика быстро окрестила андроида “Вежливым гигантом” или просто “Роботом” после его съёмок в одноименном рекламном клипе продукции компании British Pathe с актрисой Одри Блейки.

Итальянец продал Цыгана одной из британских рекламных компаний именно для британской продовольственной выставки 1958 года. В 70-е андроид был символом компании South East Essex Motors в Басилдоне и дилера автомобилей “Форд” в Лидсе. Откуда другое его прозвище – Мистер Мото.

В открытой продаже Цыган впервые засветился в 2007 году в городке Брокли. Его покрасили серебристой краской, что закрыть ржавчину. Новый владелец Цыгана из антикварной лавки “М.Гольдштейн” на Хэкни Роуд, 67 в Лондоне нарек его японским именем Мистер Робото.

Снова андроид всплыл в информационном пространстве несколько дней назад, когда прошла новость, что Цыган будет выставлен на аукцион “Кристис” (Christie’s) 5 сентября этого года с ожидаемой суммой продажи 8000 фунтов стерлингов.

Вряд ли Цыган как аукционный лот привлечёт к себе слишком много внимания, но несколько известных британских любителей фантастики уже выказали свой интерес.

Читайте также:

Роботы и хирургия. Часть 2

Роботы занимаются наукой – и это отлично

Вопрос времени: когда террористы начнут использовать AI в качестве оружия?

Робототехника, AI и блокчейн в современной фармацевтике