Учёные разработали технологию передачи данных по лазерному лучу

Технология уже вышла из стадии прототипа и её возьмут на вооружение сразу две запланированные экспедиции по исследованию космического пространства.

 

Два автоматических аппарата, запуск которых назначен на конец этого года, будут оснащены новой системой передачи данных, которая позволяет передавать информацию не на основе радиоволн, а кодировать её в лазерный пучок.

Преодолеть ограничение современной передачи данных путём сверхвысокочастотного радиоизлучения пока ещё не удалось – а это сотни мегабит в секунду – всё же, использование лазерного луча для передачи данных предпочтительнее.

Даже несмотря на более высокую скорость передачи данных, порядка нескольких гигабит в секунду, новая технология позволит избежать проблем с нехваткой несущих частот, ведь оптический спектр ещё толком не используется.

Передачу данных лазерным лучом планируют внедрить несколько позже

Стоит заметить, что технология передачи данных лазерным лучом будет использоваться только в космическом пространстве, а на Землю данные будут транслироваться привычными радиоволнами.

Это связано с тем, что попадая в земную атмосферу, лазерный луч заметно искажается, а то и вовсе может быть рассеян, благодаря наличию микрочастиц пыли в атмосфере.

Главной задачей при использовании новой технологии будет научиться максимально чётко направлять лазерный луч на приёмник. В случае успеха учёные планируют оптимизировать разработку для возможности передавать информацию в реальном времени прямо на Землю.

Читайте также:

Незвичайний ракурс: що відбувається всередині ракети у космосі

Які компанії планують вирушити на Місяць у 2024 році

Три галузі технологій, за якими варто стежити у 2024 році

Мільярди ресурсів у космосі, але як і хто може їх здобути?