Израиль превратится в главную опору кибербезопасности в мире

Командование армии Израиля планирует существенно уменьшить уязвимость страны к хакерским атакам. Предполагается, что новые меры превратят Израиль в главный оплот кибербезопасности в мире.

Такую инициативу, помимо военных, уже поддержал Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху, который назвал Интернет новой линией фронта для любого из государств.

Предполагается, что Израиль инвестирует средства в компании, которые занимаются разработкой систем защиты от хакерских атак.

Будет запущен мощный образовательный проект для молодых борцов с преступностью в Сети. В рамках данного проекта израильское правительство создаст программы обучения в 100 учебных учреждениях страны.

Кроме того, в Израиле будут созданы тематические внешкольные мероприятия, включая тренировочные лагери.

После обучения молодые специалисты будут проходить обязательную службу в киберподразделениях израильской армии, разрабатывая системы защиты Израиля от хакерских ударов.

Через 3-4 года службы молодые люди смогут организовывать собственные компании, разрабатывающие методику противостояния хакерам.

Следует уточнить, что на сегодняшний день Израиль является вторым в мире экспортером программного обеспечения после США. В стране существует 200 частных компаний, которые разрабатывают, преимущественно, системы защиты.

В 2013 году стоимость произведенной продукции составила $3 млрд, 5% от $60 млрд мирового рынка защитных программ. Предполагается, что в 2014 году глобальный рынок достигнет $100 млрд, а Израиль станет лидером инноваций в этой сфере.

В 2013 году программисты из Университета им. Бен-Гуриона, Израиль, разработали спам-фильтр, который способен, в прямом смысле, понимать, о чём идёт речь в очередном электронном письме.

Читайте также:

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі

Как выбрать CMS для интернет-магазина