Американцы предлагают использовать тепло Земли для производства электроэнергии

Американские инженеры создали методику получения электричества из тепла, которое Земля выделяет в окружающее пространство.

Учёные убеждены, что тепловая энергия Земли, выделяемая в окружающую среду, может быть использована в качестве возобновляемого источника энергии для производства электричества в некоторых регионах планеты.

Команда исследователей Гарвардского университета, США, установила, что Земля «обогревает» космос с мощностью в 100 миллионов гигаватт. Опираясь на данный факт, исследователи разработали «тепловую батарею».

Прибор напоминает индукционные петли, используемые в «беспроводных» зарядках для мобильных телефонов. Он включает в себя набор особых антенн-выпрямителей и соединяющих электрических цепей.

Вся система настроена так, что взаимодействует с длинноволновым инфракрасным излучением, когда через них проходит ток.

Впрочем, в настоящее время проект существует только на бумаге – таких антенн просто не существует. Тем не менее, результаты расчётов подтверждают возможность создания подобных «тепловых» электрогенераторов.

Следует уточнить, что системе требуется доработка, поскольку на начальных стадиях коэффициент полезного действия таких генераторов будет очень низким.

Читайте также:

Майнінг підвищує забруднення повітря та вартість електроенергії

Роботи Boston Dynamics знялися у рекламі пива

Руйнівні сили вимагають сміливих рішень: прогноз Forrester на 2022 рік

Найважливіші тренди інформаційних технологій у 2021 році