Как печатать любые документы используя Google Cloud Print

Если вы всё ещё отсылаете e-mail на ваш компьютер для того, чтобы печатать с Android-устройств – настало время перемен. Используя Google Cloud Print, вы можете печатать с вашего телефона Android или планшета на любом принтере, даже весьма устаревшей модели.

“Облачный” принтер, который технически находится на стадии beta-тестирования, как и многие другие детища Google, выполняет работу принтера вне Сети. Если вы захотите, то сможете послать любые файлы на печать даже на ваш домашний принтер.

Дальше – лучше. Google Cloud Print работает не только с Android, но также с любым устройством, на котором установлен Chrome, включая iOS и любой компьютер или ноутбук. Итак, давайте разберёмся как это работает!

Шаг 1. Готов ли ваш принтер к “облачному” сервису?

Если ваш принтер Wi-Fi совместим, возможно, он уже подключён к виртуальному принтеру Google. Это означает, что вы сможете печатать на вашем принтере, даже если сам компьютер выключен. Так как у принтера есть Wi-Fi, он может напрямую подключаться к вашему устройству Android без помощи компьютера.

Проверьте, возможно ли подключить ваш принтер к “облачному” сервису, зайдя на Cloud Print сайт и отыскав модель вашего принтера. Кликнув на активную ссылку в описании, можно получить инструкции по установлению. Пошаговая установка может отличаться для каждого отдельного принтера, поэтому мы не будем на ней останавливаться. По завершении процесса вернитесь назад и перейдите к следующему шагу.

Принтер не готов для работы с Cloud Print? Не беда.

  1. Включите компьютер и установите Chrome. Другого выхода нет – виртуальный принтер не будет работать без Chrome.
  2. Откройте меню Chrome и убедитесь в том, что вы зарегистрированы в Google и имеете свой аккаунт. Последний должен быть идентичен с тем, который вы используете на Android.
  3. В меню Chrome откройте “Настройки”. Прокрутите вниз и кликните по «Расширенным настройкам» (Advanced Settings), затем кликните «Управлять» (Manage) над виртуальным принтером Google. Таким образом, вы соедините принтер с вашим аккаунтом Google.
  4. Кликните «Добавить принтеры» (Add printers) и поставьте галочки напротив выбранных принтеров, на которых вы бы хотели печатать с вашего Android-устройства. Подтвердите добавление принтеров.

Шаг 2. Настройте ваше устройство Android

Настроить Android-девайс до смешного просто. Зайдите в Google Play Store и загрузите Google Cloud Print. Это основной плагин, который позволяет печатать с большого количества Google приложений (например, Gallery) и непосредственно управлять работой принтера.
Для версии Android более древней, чем KitKat, это будет отдельное приложение. На KitKat оно работает в фоновом режиме, и после начала работы с принтером появляется в панели уведомлений.

Шаг 3. Начинайте печатать

На этом этапе вы, наконец, можете начать печатать из Chrome или Gallery. Просто нажмите «Меню» в другом приложении и выберите «Печатать». Следом за выпадающим меню появится и возможность выбрать ваш принтер из предложенных вариантов, а также, указать различные настройки (размер листа, цвет и т.д.). Нажмите «Печатать» и необходимые данные будут переданы на ваш принтер.
Но печать с Android не ограничивается фото и web-страничками. Используя сторонние приложения, например Cloud Print Plus, ваши возможности распространяются и на смс (текстовые сообщения), контакты, e-mail приложения и файлы, хранящиеся на вашем устройстве. Вы можете использовать виртуальный принтер даже для печати из Firefox, если это основной браузер на вашем Android.
У Google есть специальная страничка, на которой представлен список всех приложений, совместимых с виртуальным принтером.

[message type=”info” title=”Remember”]Виртуальный принтер работает не только для Android. Когда вы закончили с установкой, можете зайти на любой компьютер, на котором установлен Chrome, войти в Google-аккаунт и печатать непосредственно на своём домашнем принтере, даже если вас нет и близко. Просто выберите нужное устройство из диалогового окна, используя Chrome.
Он также работает с iOS. Достаточно установить PrintCentral Pro, для того чтобы печатать из e-mail, приложений и контактов, текстовые сообщения с вашего iPhone или iPad.[/message]

Читайте также:

Google запускає в Україні кампанію «‎Google для бізнесу‎»

Небо не межа: стратосферні проекти Airbus, Google та SoftBank

Bard стає Gemini – що цікавого анонсувала компанія Google

Потужність штучного інтелекту Google стане доступна в новій серії Samsung Galaxy S24