Edpnet запустила новый внешний DWDM-канал связи

Компания Edpnet запустила новый внешний DWDM-канал связи на базе транспортной платформы Cisco ONS, который соединяет Санкт-Петербург и Стокгольм и позволяет передавать информацию между Россией, Европой и Северной Америкой со скоростью до 6,4 Тбит/с.

Благодаря новому DWDM-каналу связи, возросла скорость доступа к зарубежным хостинг-ресурсам для российских и европейских конечных пользователей. Теперь компания Edpnet готова предоставлять каналы связи пропускной способностью 10 Гбит/с (STM-64, OC-192c, 10GigE WAN PHY, 10GigE LAN PHY) и 40 Гбит/с. Система также готова для каналов по 100 Гбит/с. Сеть обеспечивает надежный, защищенный и быстрый обмен данными. Наличие резервных кабельных маршрутов увеличивает ее доступность до 99,99%.

Проект по развертыванию канала стартовал в декабре 2010 года и завершился в марте текущего. Сначала были полностью подготовлены и оснащены точки присутствия по маршруту «Стокгольм – Хельсинки», а затем по направлению «Хельсинки – Санкт-Петербург».

В основу проекта легла платформа Cisco ONS 15454, предоставляющая транспортные возможности и поддерживающая широкий спектр приложений – от простых соединений «точка–точка» до сложных кольцевых топологий с использованием мультиплексоров ввода/вывода на расстоянии до сотен километров. С помощью этой платформы операторы связи могут существенно увеличить доходность используемой сети, предоставляя многообразие сервисов на базе Fast и Gigabit Ethernet на стандартной инфраструктуре SDH без влияния на существующие услуги TDM.

В ближайших планах компании Edpnet – расширение и организация DWDM-каналов связи в центральных регионах России.