При помощи 3D-печати учёные создали электронную мембрану для контроля за работой сердца

Исследователи Иллинойского и Вашингтонского университетов, США, при помощи 3D-печати создали прототип тонкой внешней мембраны, обволакивающей сердце. Чтобы мембрана прилегала максимально плотно, учёные практиковались на распечатанной 3D-модели органа.

Устройство оснащено встроенными электродами и полностью имитирует естественную наружную оболочку сердца – перикард. Мембрана идеально покрывает сердце, поддерживая его работу вне тела самой мышцы.

Искусственная мембрана может контролировать работу сердца, выявлять признаки его остановки или аритмии и, в случае необходимости, подавать электрические импульсы к сердечной мышце, наподобие обычного кардиостимулятора.


Мембрана максимально эффективна за счёт того, что множество её электродов напрямую контактируют с органом. Исследователи считают, что данное решение, после обширных тестов и испытаний, может радикально изменить всю современную кардиологию.

Так, искусственная мембрана с электродами быстрее обнаруживает проблемы и требует меньше энергии для поддержания сердца в рабочем состоянии. Структура электродов позволяет мембране растягиваться, чтобы полностью покрыть всё сердце.

На данный момент технология проходит тестирования в лабораторных условиях на сердцах животных. Исследователи отмечают, что им предстоит изучить ещё много параметров и особенностей работы мембраны, прежде чем можно будет перейти на испытания на людях.

Читайте также:

Штучний зір — наступний крок у розвитку мозкових імплантів

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман