Учёные изобрели электронную татуировку

Исследователи из Иллинойсского университета создали электронные «татуировки» – устройства, наносимые на кожу и позволяющие собирать данные о состоянии здоровья человека.

 


Американские учёные из Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне продемонстрировали работу своего нового изобретения – электронных «татуировок», которые закрепляются на коже человека, и собирают данные о состоянии организма человека.

Разработчики не исключают и декоративное применение их изобретения

Устройство «сплетено» из ультратонких электродов, и «начинено» всевозможной сканирующей электроникой – датчиками, сенсорами и беспроводными системами связи. Теоретически «татуировка» будет прикрепляться к коже, собирать и передавать центральному компьютеру все данные о состоянии организма. Ученые уже отметили, что устройство пригодится военным, которые смогут отслеживать состояние бойцов в ходе военных операций.

В данный момент электронную «татуировку» наносят на кожу с помощью резинового штампа, однако в ближайшем будущем ученые планируют имплантировать ее добровольцам прямо в кожу. Будучи нанесенной на кожу, электроника может удерживаться на ней около двух недель, после чего «облазить» в ходе естественного процесса отшелушивания кожи.

Помимо военных устройством уже заинтересовались американские врачи. Они предлагают использовать изобретение для удаленного наблюдения за заживлением поверхностных травм. Коммерческое использование «татуировки» начнется примерно через полтора года.