Ericsson Connected Me — передавайте информацию через тело

Как известно, человеческое тело может неплохо справляться с ролью проводника электричества. И шведская компания Ericsson предлагает использовать это свойство в практических целях. А именно: передача данных между мобильными устройствами может осуществляться непосредственно по телу.

Идея проста — смартфон не просто лежит у вас в кармане, но фактически подключен к вам. Так, для передачи звука на наушники не потребуется никаких проводов или беспроводных технологий, с ролью кабеля прекрасно справится ваше тело.

Проект Connected Me был продемонстрирован представителями компании на выставке Consumer Electronics Show, когда передача данных между смартфоном и аудиосистемой производилась посредством тела гендиректора Ericsson Ханса Вестберга (Hans Vestberg). Он передавал потоки данных через свое тело, организовав трансляцию MP3-композиции с телефона на динамики. В перспективе данная технология от Ericsson позволит сделать нечто вроде расширения USB-интерфейса.

Одной только передачей звука дело не ограничивается. Можно без труда представить и другие сферы применения технологии. Например, если смартфон хранит в себе электронный ключ, то вам достаточно будет лишь дотронуться до нужного датчика рукой. Или наоборот, коснувшись специального датчика, вы перепишете себе на устройство какую-либо информацию. Для обмена визитками достаточно будет рукопожатия. Надеваемые на руку плееры вроде iPod nano не будут раздражать дополнительными проводами.

В принципе, Ericsson не изобрела ничего нового. Фактически компания просто нашла применение уже существующим идеям и знаниям. Так, ещё в 2010 году ученые из Сеульского университета успешно осуществили на практике передачу информации по человеческой руке (тогда речь шла о расстоянии в 30 см). Уже тогда отмечалось, что подобная технология хороша тем, что позволяет значительно экономить электроэнергию, по сравнению с использованием того же Bluetooth. Вот только ученые предполагали, что из разработки будут использоваться не в мобильной связи, но в деле слежения за здоровьем человека — получения таких данных, как уровень крови, частота сердцебиения и т. п. Для этого необходимо закреплять на теле несколько датчиков, обмен данными между которыми обычно производится посредством проводов, что очень неудобно. Беспроводные технологии же потребляют чрезмерно много электроэнергии. Так почему бы не воспользоваться «естественным проводником»? Звучит довольно заманчиво.

А ещё раньше, в 90-х годах прошлого века, в продаже можно было найти компактные радиоприемники, надевавшиеся на руку и использовавшие в качестве антенны все то же многострадальное тело человека. Довольно часто такие устройства собирались радиолюбителями. Впрочем, нужно отметить, что антенна была так себе.

Правда, опять-таки сразу же возникает вопрос безопасности. Не будут ли все эти действия оказывать какое-либо негативное воздействие на здоровье человека? Кстати, можно предположить, что будет немало и таких пользователей, которые откажутся от пользования Connected Me из-за боязни навредить себе. Ведь даже сегодня немало встречается людей, которые принципиально не используют столь привычную уже технологию Bluetooth — именно из-за таких опасений.

Connected Me вызвала интерес, но не произвела никакой сенсации. Тем не менее, Ericsson заявила, что начнёт коммерческое внедрение технологии уже в следующем году.