Компания ESET обещает не бросать пользователей Windows XP до 2017 года

Несмотря на то, что с 8 апреля 2014 года корпорация Microsoft прекращает официальную поддержку и обслуживание операционной системы Windows XP, компания ESET обещает выпускать соответствующие обновления для своего антивируса до 2017 года.

Тем не менее, вирусные эксперты ESET настоятельно рекомендуют пользователям отказаться от использования устаревшей операционной системы, и перейти на современные 64-битные версии Windows 7 и Windows 8.

Компания опубликовала небольшой список рекомендаций для пользователей, которые всё же решили не отказываться от Windows XP. Им советуют настроить функцию резервного копирования данных и регулярно восстанавливать резервные копии.

Кроме того, поклонникам устаревшей операционной системы от Microsoft советуют установить все существующие обновления.

Операционная система Windows XP была создана в 2001 году, и до августа 2012 года возглавляла рейтинги наиболее используемых операционных систем во всём мире.

Даже сегодня, накануне прекращения поддержки, она является второй по популярности среди пользователей операционной системой – Windows XP установлена на 27,69% компьютерах в мире, уступая лишь Windows 7.

Читайте также:

Сучасні розумні пристрої: в чому їх небезпека для користувача?

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Тренди поширення кіберзагроз: як змінилася динаміка під час пандемії