Facebook опять поймали на накрутке “лайков”

Андрей Зелинский, журналист блога Imena.UA, обнаружил очередное подтверждение манипуляции с «лайками» в социальной сети Facebook. Предположительно, “накрутка” осуществляется для создания привлекательности соцсети как рекламной площадки.

Разговоры о том, что соцсеть использует ботсеть из фальшивых аккаунтов для создании активности и “мотивации рекламодателей” давно ходят в Интернете. Те, кто дают рекламу в Facebook, часто замечают, что на их страницы подписываются “странные люди”. Опытный рекламист легко может отличить аккаунт живого человека от бота.

Но случаи использования аккаунтов реальных людей для подобных целей пока единичны. Однако они есть. И это один из них.

увеличить

Я не использовал этот аккаунт около года. И вообще, я не очень активно использую Facebook. За всё время заходил в него несколько раз и “лайкнул” буквально пару страниц своих друзей, – рассказал Андрей Зелинский, журналист Imena.UA. “А сегодня я обнаружил у себя в профиле более 590-ти “лайкнутых” страниц, которые скрыты в разделе “Избранное”. Это даёт основание предположить, что Facebook использует неактивные аккаунты для “накрутки” числа подписчиков.

Напомним, что это не первая махинация с «лайками», в которой уличают администрацию социальной сети. В июне 2012 года в Facebook разразился крупный скандал, когда выяснилось, что администрация, с целью продажи рекламы не гнушается заводить фальшивые аккаунты и добавлять «лайки» просто из административного интерфейса. А также, Facebook сознался, что искусственно занижает рейтинг пользователям. Доменный регистратор №1 в Украине imena.ua

Читайте также:

Як у Facebook вигадали кнопку «Мені подобається» і змусили нас змагатися за популярність

Make-A-Video: система штучного інтелекту, яка створює відео з тексту

Що про вас знає Facebook і як видалити цю інформацію?

Торкнутися Метавсесвіту: як працює прототип тактильних рукавичок від Meta