В Сети появились фальшивые обновления для браузеров с вредоносным ПО

Русскоязычный сегмент Сети захлестнула волна фальшивых обновлений браузеров. Под их видом киберпреступники устанавливают на компьютеры пользователей вредоносное программное обеспечение.

 

 

Многочисленные отзывы русскоязычного сегмента Сети и данные сервиса Яндекс.Блоги указывают на то, что в Рунете активизировались мошенники, занимающиеся распространением вредоносного программного обеспечения под видом обновлений для популярных браузеров.

Фальшивое обновление неотличимо от настоящего

Распространение вредоносного софта ведется с помощью стилевого оформления, схожего с официальными экранами обновления браузеров Internet Explorer, Firefox, Chrome, Safari и Opera. Для максимальной убедительности преступники имитируют реальный процесс инсталляции обновлений, вводя тем самым в заблуждение невнимательных интернет-пользователей. Предупреждаем, что такое «обновление» на самом деле устанавливает на компьюютер вредоносное программное обеспечение.

Специалисты по безопасности уже призвали пользователей повысить внимание и тестировать антивирусами любой контент, загружаемый из Сети. В частности, эксперты по безопасности из Group-IB создали сайт, позволяющий протестировать любую страничку на предмет надежности.

В данный момент «лечения» для фальшивых обновлений еще не найдено.