Система защиты информации покажет хакерам ложные “секретные” данные

В качестве защиты от хакерской атаки специалист по криптографии предлагает подбрасывать хакерам фальшивые “секретные” данные, которые позволят обезопасить настоящую конфиденциальную информацию пользователей от компрометации.

Учёный-криптограф Ари Джуэлс (Ari Juels) предлагает весьма остроумный способ, который позволит обезопасить конфиденциальную информацию пользователей от взлома. Свою методику замены для хакеров настоящих данных ложными Джуэлс называет “Honey Encryption”.

Суть метода заключается в том, что общая таблица пользовательских данных, в которой у каждого пользователя есть свой пароль, защищена одним настоящим паролем, а учётные данные конкретных пользователей – ложными.

Когда злоумышленники попытаются воспользоваться ложным паролем, система оповестит пользователя о возможной атаке, и это позволит ему предпринять соответствующие меры.

“Honey Encryption” предложит хакерам данные, очень похожие на настоящие – это уверит их в успешности осуществлённой атаки. То есть, даже если злоумышленникам удастся взломать компьютер, получить настоящие данные они всё равно не смогут.

Читайте также:

Фішинг та цільовий фішинг: поради по захисту

На страже данных: безопасность в здравоохранении

6 простых советов, как обезопасить себя при подключении к открытой точке доступа Wi-Fi

Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb