Топ 10 фильмов про хакеров по рейтингу IMDb

Компьютерные технологии захватили мир. Сложно представить себя без интернета и гаджетов. Уже сейчас при помощи программ, роботов и искусственного интеллекта выполняется множество рядовых задач. Вполне реально, что совсем скоро компьютеризация достигнет такого уровня, что взломав систему можно будет влиять на мир. Именно поэтому тема технических гениев настолько популярна в киноматографе. Предлагаем вам топ 10 самых высокорейтинговых фильмов про хакеров идеальных для пятничного вечернего просмотра.

О, Интернет! Грезы цифрового мира

Рейтинг IMDb — 7.1

Документальная картина о роли интернета в жизни человечества и его влиянии на поведение. Начинается повествование в месте, откуда было отправлено первое интернет-сообщение — слово Lo, что на самом деле является обрывком фразы «Lo and Behold».  В фильме учувствуют много известных личностей в сфере информационных технологий и науки таких как: Илон Маск, Кевин Митник, Лоурен Краусс и другие.

Ограбление заказывали? (Тихушники)

Рейтинг IMDb — 7.1

Главный герой Мартин Бишоп — руководитель команды экспертов, которые тестируют системы безопасности. В один из дней к Мартину наведываются правительственные агенты и шантажируя его заставляют выкрасть секретный кейс. Героям удается эта задача, но они обнаруживают, что в кейсе находиться устройство, способное декодировать все существующие цифровые системы по всему миру. И все бы ничего, но герои узнают, что «заказчики» не относятся к правительственным организациям.

Стив Джобс

Рейтинг IMDb — 7.2

Хотя фильм можно только отдаленно отнести к теме хакерства, но мы все равно решили его включить в список, так как Стив Джобс достаточно знаковая личность в мире цифровых технологий. Драма раскрывает личность героя, его взаимоотношение с коллегами, друзьями и семьей. Сюжет развивается на протяжении трех знаковых презентаций инновационных продуктов, которые вел Стив Джобс.

Крепкий орешек 4.0

Рейтинг IMDb — 7.2

Что будет, если всемирной паутиной овладеет один обиженный на правительство человек? Правильно, он захочет отомстить. Томас Габриэл — бывший сотрудник министерства обороны решает разрушить инфраструктуру США. В стране возникает хаос и паника и единственный, кто может спасти ситуацию — это конечно же уже изрядно постаревший Макклейн. Чтобы разобраться в технологиях нынешнего времени он берет в напарники молодого парнишку-хакера с которым и решает спасти мир.

Сноуден

Рейтинг IMDb — 7.3

Биографическая картина от Оливера Стоуна, повествующая о Эдварде Сноудене — бывшем сотруднике ЦРУ, который совершил одно из самых громких разоблачений американских спецслужб в мире и обнародовал данную информацию в СМИ. История всколыхнула мировую общественность, а Эдварду пришлось бежать из страны, так как он был объявлен предателем своей родины. Фильм представляет собой эстетически осмысленный взгляд на свободу и несвободу, как необходимость во благо.

Пи

Рейтинг IMDb — 7.4

Главным героем сюрреалистического фильма в стиле арт-хаус Даррена АраноФски является Макс Коэн — математик интроверт, самым близким другом которого является его еже компьютер. При помощи уст ройства Макс пытается просчитать изменения на фондовой бирже. В один из дней компьютер выдает ему 216-значное число, которое предсказывает колебания биржевых котировок. Сможет ли герой сохранить свою тайну, которая может перевернуть всю экономику США?

Кто я

Рейтинг IMDb — 7.6

Бенджамин — парень над которым все смеются, у которого нет друзей и девушки мечтает быть супергероем и обладать суперсилой. Именно поэтому он погружается в виртуальный мир, где благодаря своим знаниям он что-то значит. В один из дней он знакомиться с Максом — харизматичным малым, который кардинально меняет его жизнь. Вместе они совершают цепочку кибер-преступлений, из-за которых их собственной жизни угрожает опасность.

Социальная сеть

Рейтинг IMDb — 7.7

«Нельзя завести 500 миллионов людей не заимев ни одного врага». Фильм основан на реальных событиях и повествует о двух студентах гарвардского университета, которые в 2004 году создали одну из самых популярных социальных сетей в мире — Facebook. Невероятная популярность социальной сети кардинально поменяла жизнь ее основателей, сделав их самыми молодыми мультимиллионерами.

Первому игроку приготовиться

Рейтинг IMDb — 7.7

События фильма разворачиваются в будущем, когда на Землю поглотили хаос и преступность. Единственным местом, где люди находят себе спасение остается виртуальная реальность OASIS, созданная гениальным чудаком Джеймсом Холлидеем. Приходит день, когда Холлидей умирает и оставляет завещание в виде владения виртуальным миром тому, кто пройдет цепочку квестов. Как следствие за владение виртуальным миром OASIS развязывается нешуточная борьба.

Матрица

Рейтинг IMDb — 8.7

Фильм, а точнее трилогия «Матрица» от братьев Вачовски уже стала классикой жанра. Это история, которая оставляет за собой неизгладимый след и огромное поле для размышлений. Главный герой — программист крупной корпорации Томас Андерсон, известный в мире хакеров как Нео. Однажды на связь с ним выходит некто по имени Морфиус, который предлагает герою узнать невероятную тайну о мире и его создателях.

БОЛЬШЕ ИНТЕРЕСНОГО:

Читайте также:

Шоломи віртуальної реальності дісталися до корів. Що-що?

Создатели vs. Инфлюенсеры

Тамагочи: к чему нас подготовили виртуальные питомцы

Журналистика не умирает — она возвращается к своим корням