Firefox OS уже в следующем году

Из официального сообщения на блоге компании Mozilla стало известно, что уже в следующем году можно будет увидеть первые устройства, работающие под управлением операционной системы Firefox OS. Новая система построена на базе проекта Boot 2 Gecko и будет работать с приложениями созданными на HTML 5 с целью дальнейшего развитие данного стандарта.

Разработчики утверждают, что Firefox OS будет отличатся очень низкими требованиями к аппаратным ресурсам, за счёт чего её можно будет использовать на совсем недорогих устройствах. Таким образом, они рассчитывают на покорение рынков развивающихся стран. И уже заключены соглашения с мобильными операторами Deutsche Telekom, Etisalat, Smart, Sprint, Telecom Italia, Telefica и Telenor, а также производителями оборудования Alcatel и ZTE.

Идея Firefox OS проста и не нова. По сути, операционная система будет состоять из одного браузера. При этом приложения на основе HTML 5 получат возможность доступа к таким телефонным возможностям (совершение звонков, обмен сообщениями и т. п.), которые ранее были доступны лишь обычным приложениям, написанным с использованием совершенно других средств. Такой подход интересен тем, что позволяет значительно упростить и удешевить процесс создания приложений, что также немаловажно для проникновения на развивающиеся рынки.

Ориентировочно первое устройство, работающее под управлением Firefox OS появится в середине следующего года, точных дат пока не называется. Известно лишь, что создаст его ZTE и построено оно будет на базе процессора Qualcomm. В продаже смартфон появится в Бразилии, в пакетах местного оператора сотовой связи Telefica.

Трудно судить насколько популярной сумеет стать Firefox OS. Рынок операционных систем для мобильных устройств переполнен. Помимо уже упомянутых выше iOS, Android, Windows Phone, скоро миру будет представлены и первые устройства, работающие под управлением Tizen OS, разрабатываемой совместно Samsung и Intel и также активно использующей HTML 5. Свое желание выпустить устройства с Tizen OS уже высказали компании HTC, Acer и Asus.