Хакерам впервые удалось взломать криптовалюту

Неизвестные хакеры взломали виртуальные кошельки криптовалюты Dogewallet и похитили у пользователей более 21 млн. “догкоинов”. В пересчёте на доллары США общая сумма похищенного составляет примерно 12 тысяч.

Таким образом, хакерам впервые удалось взломать криптовалюту. Представители Dogewallet пояснили, что взлому подверглась файловая система сайта, благодаря чему злоумышленники получили доступ к хранившимся в ней онлайн-кошелькам.

После атаки ресурс временно приостановил свою работу. Тем не менее, администрация обещает, что все инвестированные в валюту средства будут компенсированы.

Цифровая валюта догкоин (dogecoin) была разработана в конце ноября 2013 года, как своеобразная шутка. Её авторы – программист из США Билл Маркус (Bill Markus) и его друг из Австралии Джэксон Палмер (Jackson Palmer).

За основу разработки был взят открытый исходный код цифровой криптовалюты лайткоин (litecoin) – это усовершенствованный, но более дешёвый аналог резко набравших популярность в 2013 году биткоинов.

Следует уточнить, что официально догкоины были представлены 8 декабря 2013 года. С тех пор курс этой криптовалюты пережил несколько серьёзных колебаний.

В последние несколько дней стоимость одного догкоина колебалась в районе 0.00000083 биткоина, примерно, 0,02 гривни.

Читайте также:

Dogecoin — про історію криптовалюти-мема

Дослідження: штучний інтелект і машинне навчання є обов’язковими для нових засобів безпеки

Дослідження: 30% молоді в Україні впевнені, що не стануть жертвами інтернет-шахраїв

Криптомайнери, UEFI-руткіти, злошкідливі Word-скрипти: найбільш актуальні загрози в кіберпросторі