Freshtel модернизирует сети и собирается покрыть 4G-интернетом 15 новых городов

На прошедшей сегодня встречи с журналистами руководство ООО «Украинские новейшие технологии» (ТМ “FreshTel”) сообщило о новом этапе развития компании и начале модернизации её сети.

Компанией был проведён анализ своей сетевой инфраструктуры, который показал недостаточно эффективное размещение базовых станций. Это и неравномерное распределение нагрузки между БС, и близкое их размещение в местах, которое приводит к интерференции (взаимным радио помехам), и перегруженные/незагруженные БС. В результате было принято решение о модернизации сети и оптимизации зоны покрытия. Под словом “модернизация” подразумевается комплекс технических и маркетинговых мероприятий, направленных на расширение покрытия домохозяйств и улучшение качества сигнала в зонах покрытия. В ближайшие планы входит оптимизация покрытия и качества доступа в Киеве и пригороде.

«К настоящему времени FreshTel уже провёл ряд модернизационных работ и было внедрено новое программное обеспечение с расширенным функционалом», – сообщил Технический Директор компании Владимир Ковшун (на фото).

Кроме того, до конца 2011 года компания планирует покрыть 4G-интернетом 14-15 новых населённых пункта Западной и Восточной Украины, а также Киевской области. В итоге ожидается двукратное увеличение абонентской базы, которая сейчас составляет 36,5 тыс. абонентов.

В завершении встречи Коммерческий Директор Владимир Морин представил новый портативный Wi-Fi модем (ТМ “My-Fi”), который самостоятельно подключается к сети WiMax и даёт возможность подключить к сети (по Wi-Fi ) до 8-ми человек. Устройство, размером не больше мобильного телефона, имеет радиус действия примерно 50 метров и работает до 6 часов. My-Fi поступит в продажу уже в июле по цене около 700-900 грн.