Fujitsu обещает провести скоростную сеть в удаленные регионы Великобритании

В Великобритании, а равно как и других странах, наибольший процент проникновения Интернета наблюдается в крупных городах. Немного хуже обстоит ситуация в пригородах, не говоря уж про отдалённые регионы. Однако компания Fujitsu обещает исправить ситуацию, развернув магистральную сетевую инфраструктуру в удаленных регионах страны. Правда, для реализации проекта компания нуждается в правительственных инвестициях в размере 500 млн. фунтов.

“Без транша в 500 млн. фунтов Fujitsu не сможет обеспечить реализацию проекта. Реализация проекта предусматривает подключение первых клиентов в 2012 году. И в ближайшие пять лет мы сможем подключить ещё 5 млн. абонентов”, – сказал Энди Стивенсон (Andy Stevenson), управляющий директор сетевых решений в Fujitsu.

Собственно, правительство Великобритании и так уже запланировало инвестировать 530 млн. фунтов в развитие сетевой инфраструктуры сельских регионов, так что запрашиваемая сумма не стала неожиданность. Деньги будут предоставляться руководству регионов, которое в дальнейшем и будут договариваться с Fujitsu.

“Руководство компании надеется, что представители региональных властей объединятся для реализации проекта. Мы не хотим иметь дело с 40 фрагментированными сетями, и поэтому объединение имеет смысл. Это не оговаривается, но очень желательно, чтобы проект был централизован”, – добавил г-н Стивенсон.

Правительство Великобритании недавно провело исследование, результаты которого показали, что только 1% домохозяйств в сельских регионах подключены к быстрым сетевым каналом со скоростью выше 25 Мб/сек. А Fujitsu предлагает проложить оптоволоконную сеть прямо к домам, по технологии Fibre-to-the-Home (FTTH), что позволит увеличить пропускную способность канала связи до 1Гбит/сек и даже выше.

Региональные провайдеры, отдельные сообщества, а также местные власти считают, что такая сеть позволит регионам получить ряд преимуществ. Данкан Тайт (Duncan Tait), исполнительный директор компании, считает, что скоростная интернет-магистраль вдохнет новую жизнь в сельские сообщества. “Если всё будет сделано правильно, то новый проект послужит ключевым механизмом для ускорения развития Великобритании и регионов этой страны. Наш проект должен положительно повлиять на всю экономику Великобритании”, – сообщил Тайт.

Сейчас известно, что около трети Великобритании лежит вне сферы влияния провайдеров, то есть достаточно много домохозяйств до сих пор не имеет доступа к скоростной сетевой инфраструктуре. Эд Вайзи, министр коммуникаций Великобритании, считает, что проект “как раз тот тип инноваций”, какой должно поддерживать правительство.

У данного проекта есть и проблемные места. Дело в том, что сетевую инфраструктуру планируется развернуть на основе существующих подземных каналов и телеграфных линий компании British Telecom, которая, в общем-то, не против использования своих активов. Однако пока что неизвестна цена, которую эта компания запросит за доступ к своим активам.

Правительство страны, тем не менее, с оптимизмом смотрит в будущее, заявляя, что уже к 2015 году в Великобритании будет развернута наиболее скоростная в Европе сеть. В дело вскоре должен вступить регулятор Ofcom, который решит, на что имеет право рассчитывать British Telecom. Интересно, что эта компания сама недавно стала реализовывать проект по созданию скоростной сетевой инфраструктуры в регионах, на что было выделено 2,5 миллиарда фунтов.

Тем не менее, компания British Telecom не против использования своих мощностей другими компаниями, вопрос только в том, что сама компания получит благодаря своему сотрудничеству с властями и Fujitsu. Представители последней утверждают, что конкуренции с British Telecom не будет, поскольку проект Fujitsu рассчитан на те регионы, где компания British Telecom не работает, и в ближайшее время не собирается работать.

Созданная стараниями правительства, British Telecom и Fujitsu сеть будет открыта для использования любыми провайдерами страны, что позволит создать действительно мощную, единую сетевую инфраструктуру в Великобритании, включая центральные области и удаленные регионы.

Дата начала реализации проекта пока не сообщается, поскольку стороны, участвующие в проекте, пока только договариваются.