Видеоигры помогают больным раком

К такому результаты пришли учёные Стендфордовского Унивирситета (Stanford University) в результате проведённых исследований с женщинами пережившим хирургическое вмешательство или же курс химиотерапии в результате диагноза рак груди.

 

Половине принимавших в исследовании женщинам предлагалось регулярно играть в компьютерные игры по 1-1,5 часа в день на протяжении нескольких месяцев. В рамках эксперимента использовались игры, так или иначе связанные с повышением внимания и логического мышления: пазлы, игры в слова, решение головоломок, прокладывание маршрутов в рамках города.

Компьютерные игры помогают избавится от симптома "химиотерапевтического мозга"

В результате исследователи пришли к выводам, что женщины игравшие в компьютерные игры быстрее возвращаются к повседневной жизни, у них значительно улучшается когнитивная функция и значительно повышается уровень восприятия.

Стоит отметить, что это уже не первое подобное исследование. Давно известно, что у людей прошедших лечение химиотерапией ярко выражены проблемы с запоминанием новой информации, концентрацией и планированием. Ещё в 1990 году было озвучено понятие «химиотерапевтический мозг», и именно этот симптом приводит к озвученным нарушениям.

Читайте также:

Штучний зір — наступний крок у розвитку мозкових імплантів

Як робот-хірург Yomi допомагає встановлювати зубні імпланти

Штучниій інтелект допоміг людям з деменцією візуалізувати спогади з дитинства

Загадковий стартап довголіття в який інвестує Сем Альтман