Мы тестируем: Genius Ring Mouse 2 – окольцованная мышь

Эволюция мышек была довольно динамичной и с интересными поворотами. И когда казалось, что она прошла через все возможные идеи конструкции корпуса и начала постепенно терять позиции перед сенсорным и голосовым вводом, компания Genius предложила свой вариант концепции устройства, кардинально пересмотрев формат компьютерной мыши. Сегодня мы тестируем Genius Ring Mouse 2.

«Кольцо-мышь», как понятно из названия представляет из себя обрезиненное кольцо с маленьким корпусом и кнопками. В каком то смысле, она напоминает презентатор, только компактнее. В этом материале, мы рассмотрим уже второе поколение «Кольцо-мыши». Первая была квадратной формы и имела три, вместо пяти кнопок. Она была весом 12 г, тогда как версия 2.0 «похудела» до 9 г. По габаритам второе поколения тоже стало меньше.

Имеют ли значения десятые доли веса и длины? Скорее да, так как одевать эту мышь вам придется на палец, а не держать всей рукой. Скажем так, очень маленький вес Ring Mouse 2 вообще не делает её сколько нибудь ощутимой на пальце. Наиболее комфортными с ней кажутся рутинные операции.

Как мы уже говорили, габариты Ring Mouse 2 очень малы и составляют 33,6×38,7×26,14 мм. В 9 г веса вместилось резиновое кольцо и пластмассовый  корпус на нём. Существует только два цвета – металик и темно серый (“титаниум”).

Все пять кнопок находятся сверху корпуса.  Их назначение здесь не такое очевидное, как может показаться на первый взгляд. Правая хромированная и центральная – это соответственно правая и левая клавиши обычной мыши. Левая хромированная переключает режимы пролистывания и работы курсором. Верхняя – выделяет объект и перемещает его (актуально для работы с файлами в окнах ОС). Нижняя же кнопка, отвечает за возврат назад при серфинге в Интернете. С первого взгляда может показаться, что это не совсем логичные расположения кнопок, однако эргономика продумана так, что пальцы сами выбирают нужные зоны нажатия в данный момент.

На лицевой панели под кнопками есть синяя лампочка для индикации заряда мыши, а на переднем торце micro-USB разъём для зарядки. К слову, до 100% мышь заряжается около 2-х часов (лампочка погаснет). А полностью заряженного аккумулятора хватает на 10 часов использования.

Собственно кольцо не сплошное и имеет некоторую степень свободы. Одевать Ring Mouse 2 можно на любой удобный вам палец. Но в общем случае, наиболее удобным является указательный, а большой палец для нажатий.

В это же кольцо вставляется ресивер для беспроводной связи на частоте 2.4 ГГц. Его радиус действия 10 метров, чего вполне будет достаточно для ведения презентации. А если учесть, что ресивер сделан в формате компактного стика, то его можно вовсе не вынимать из USB порта компьютера.

Увидев упаковку, не сразу понимаешь, где же тут мышь

Никаких драйверов для работы с мышкой не требуется. Хотя в комплекте есть CD с ними (у кого ещё остались оптические приводы?), а на сайте возможность загрузки для разных операционных систем. Также в комплекте есть чехол для переноски.

Разрешение: 1250 dpi
Частота: 2,4 Ггц
Количество кнопок: 5
Поддержка ОС: Windows 8/7/Vista/XP или Mac OSX 10.4 и выше
Габариты: 33,6 x 38,7 x 26,14 мм
Тип используемой батареи: Li-ion
Вес мыши: 9 г
Вес ресивера: 2 г

Чтобы проверить насколько жизнеспособен такой форм-фактор мыши, мы заменили ей обычную, стандартную мышь на несколько дней. Скажу сразу, что первый день был мучительным. Я довольно долго наводил курсор, а точность управления была не ахти. Признаюсь, что на некоторые действия не хватало терпения, поэтому пару раз переходил на обычную мышь. Но на второй день дело пошло на поправку. Не во всех ситуациях «кольцо-мышь» была удобной, поэтому свои ощущения опишу в нескольких вариантах моделей использования. У каждого варианта есть свои преимущества от формата кольца.

Сценарий первый: Презентатор

Наиболее удачно Ring Mouse 2 выступила в качестве презентатора. Она компактнее, чем классические презентаторы, и совмещает в себе не только кнопочное управление для листания слайдов, но и возможность работы с курсором мыши. Проще управление демонстрацией контента и за пределами программ (фото, видео). При этом всём, вы не привязаны к столу с ноутбуком и если вдруг во время презентации, всплыло какое то окно, то его можно быстро закрыть. Единственное чего нет от презентатора, так это фонарика и лазерной указки. Последнюю правда, может заменить курсор.

Сценарий второй: Мышь

А ещё мышь можно носить и просто как украшение

Центральная сенсорная кнопка понравится пользователям мышек от Apple, которые тоже имеют сенсорную зону. В каком то плане она напоминает Track Point из IBM, а теперь Lenovo-ноутбуков. Здесь же стоит вспомнить и о том, что не всем пользователям удобен тачпад ноутбуков. Вариант от Genius имеет достаточно функций кнопок, чтобы заместить и тачпад, и некоторые комбинации клавиатуры (copy, cut, back). Просто и с управлением различными плеерами для аудио-видео и браузерами. Если на телевизор или проектор выводится изображение с компьютера – «кольцо-мышь» можно использовать как пульт дистанционного управления. Да, это по сути та же презентация, но компактнее чем универсальные пульты.

Интересно, что пользоваться клавиатурой на ПК или ноутбуке с такой мышью тоже проще. «Кольцо-мышь» всё время у вас на пальце и не нужно переставлять руку для набора текста. Малый вес только помогает в этом. Если говорить о более сложных операциях в играх и фото/видео редакторах, то «Кольцо-мышь» вряд ли поможет с отработанной реакцией на противника или точной обводкой контуров картинки. Однако, производитель на такую роль и не претендует.

Ring Mouse 2 – это скорее вспомогательный девайс для работы. Заменить полностью классическую мышь она вряд ли сможет. Заявленная цена около $40 не такая уж большая, учитывая более широкий спектр применения, чем у простого презентатора или классической двухкнопочной мыши. При этом  Ring Mouse 2 весьма интересная как альтернативный способ ввода информации.

Плюсы:
– компактный форм-фактор;
– набор быстрых функций;
– удобное крепление для ношения.

Минусы:
– ограничены области применения;
– необходимость привыкать к использованию.

Читайте также:

15 самых интересных Android-приложений за август по версии TNW